УДК 621.039

Русско-китайские отношения в сфере ядерной безопасности

Ян Сяохуэй – Университет Шихэцзы (Китай).

Аннотация: Отношения между Москвой и Пекином неуклонно теплеют с позднего советского периода. Ядерные вопросы играли важную роль в отношениях на протяжении всего этого периода, действуя как источник потенциальных разногласий и зарождающегося сотрудничества. Если в начале ХХI века противоречий и опасений было больше, чем поводов для сотрудничества в ядерной сфере, то в 2010-е гг., на фоне противодействия ядерному вооружению США сотрудничество двух стран заметно укрепилось.

Ключевые слова: Китай, Россия, США, ядерное сдерживание, ядерное оружие, международные отношения, военное сотрудничество.

Отношения между Москвой и Пекином неуклонно теплеют с позднего советского периода. Эта тенденция началась с шагов по нормализации китайско-советских отношений, развивалась поэтапно после распада СССР и набирала обороты в последние годы, когда китайско-российские отношения стали особенно тесными. Ядерные вопросы играли важную роль в отношениях на протяжении всего этого периода, действуя как источник потенциальных разногласий и зарождающегося сотрудничества. Данная статья рассматривает русско-китайские отношения в сфере ядерной безопасности на современном этапе.

Снижение российской военной мощи в постсоветский период и одновременный рост военного потенциала Китая вызвали тревогу у российских руководителей и укрепили их решимость сохранять ядерное сдерживание Китая. В то же время, столкнувшись с превосходящей мощью США после распада СССР, обе страны выступили против развития военного потенциала США, который мог бы подорвать их собственный потенциал, и сформировали политику ядерного сдерживания Соединенных Штатов. Китай и Россия сотрудничали в противодействии планам США, которые потенциально угрожали их возможностям второго удара, включая развертывание национальных систем противоракетной обороны или систем противоракетной обороны театра военных действий и разработку высокоточного обычного оружия. [1]

По мере того как китайско-российские отношения становились все более тесными, источники разногласий по ядерным вопросам отошли на второй план, а сотрудничество становилось все более заметным. Помимо общих интересов в сохранении ядерного сдерживания США, Китай и Россия также укрепили двустороннее сотрудничество в области обороны. Основные черты этого сотрудничества, в том числе продажа российского оружия Китаю, проведение совместных военных и военно-морских учений и оборонные консультации, со временем неуклонно развивались и заметно расширились в последние годы.[2]

Китайско-российское оборонное сотрудничество сосредоточено на обычных вооружениях. Продажи российского оружия Китаю внесли значительный вклад в обычные военные возможности Китая, в том числе в его возможности для воспрепятствования доступу к территории (A2/AD), но они не включают ядерное оружие.[3]

Также, по крайней мере, согласно общедоступным данным, две страны не проводили совместных исследований и разработок в области ядерных, гиперзвуковых или других стратегических наступательных средств.

Совместные военные и военно-морские учения двух стран стали более изощренными, но они были сосредоточены в основном на сценариях военного конфликта на обычном уровне, ниже порога ядерной эскалации.

Однако в последние годы Китай и Россия укрепили сотрудничество по вопросам, имеющим более широкое стратегическое значение. В 2016 и 2017 годах они провели совместные учения по противоракетной обороне в форме компьютерных тренажёров. В 2019 году президент России Владимир Путин сообщил, что Россия помогает Китаю создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении. Китай и Россия продолжают выступать против систем противоракетной обороны США. Обе страны заявили о своем несогласии с размещением США баллистических ракет средней дальности наземного базирования в Азии после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. [4] Две страны вместе критикуют разработку США высокоточного оружия, выступают против вооружения космоса даже при испытаниях собственного противоспутникового оружия и отстаивают позиции по кибервопросам, подчеркивающие национальный суверенитет. Такое сотрудничество и выражение общих взглядов демонстрируют общее желание наложить ограничения на США. Это желание, хотя и вряд ли является единственным двигателем китайско-российских отношений, стало важным стимулом для растущего сотрудничества двух стран. Недавнее укрепление китайско-российских отношений произошло на фоне разлада в отношениях обеих стран с США [5]

Совпадающие взгляды по ряду вопросов, в том числе общая оппозиция международной системе, в которой доминируют США, и принципу международного порядка, основанного на либеральных политических ценностях, обеспечивают прочную основу для отношений. Эта ситуация имеет важные последствия для глобального баланса ядерных сил и усилий по обеспечению стратегической стабильности. Сотрудничество Китая и России по укреплению их соответствующих ядерных сдерживающих факторов уже является важным фактором международной безопасности, и со временем его значение может возрасти. В этой главе оценивается фактическое китайско-российское сотрудничество в области ядерного сдерживания на сегодняшний день, а также потенциал для дальнейшего сотрудничества в этой области.

Список литературы

  1. Medeiros E. S., Chase M. S. Chinese perspectives on the Sino-Russian relationship. In Russia-China relations: Assessing common ground and strategic fault lines. The National Bureau of Asian Research. NBR special report #66, 2017.
  2. Kashin V. The current state of Russian-Chinese defense cooperation. CNA. 2018 URL: https:// www.cna.org/CNA_files/PDF/DOP-2018-U-018184-Final.pd (Дата доступа: 28.01.2023).
  3. Weitz R. Sino-Russian security ties. In Russia-China relations: Assessing common ground and strategic fault. The National Bureau of Asian Research. NBR special Report #66. 2017.
  4. Blank S. . Russo-Chinese military cooperation: The nuclear agenda. In A. B. Lowther (Ed.), Guide to nuclear deterrence in the age of great-power competition (pp. 245–280). Louisiana Tech Research Institute.2020, р. 266.
  5. Ellings R. J., Sutter R. Axis of authoritarians: Implications of China-Russia cooperation. The National Bureau of Asian Research. 2018.

Интересная статья? Поделись ей с другими: