УДК 37

Особенности преподавания русского языка как иностранного для студентов экономических специальностей

Лэй Минь – студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Аннотация: В статье описываются основные особенности преподавания русского языка как иностранного среди иностранных студентов экономических специальностей. Предлагаются основные направления и способы обучения студентов языку специальности.

Ключевые слова: русский язык как иностранный, русский язык для специальных целей, экономика, иностранные студенты.

Экономика и смежные направления (финансы, бухгалтерский учет и т.д.) являются одними из самых востребованных специальностей у иностранных граждан, получающих образование в России. Как на этапе довузовской подготовки, так и на основном этапе обучения при изучении иностранными студентами русского языка предметом обучения выступает не только русский язык в целом, но и профессионально ориентированная речь на русском языке. Обучение речевому общению осуществляется с учетом того, что соответствующие умения и навыки будут использоваться студентами в дальнейшей практической работе.

Обучение русскому языку как иностранному студентов экономического профиля должно заложить основу профессиональных компетенций, ознакомить с терминологическим аппаратом выбранной профессии, научить читать оригинальные тексты по выбранной специальности.

Большинство существующих на сегодняшний день разработанных методик преподавания языка специальности иностранным студентам, изучающим экономику, учитывают следующие аспекты обучения (1).

В первую очередь необходимо отметить важность работы с текстом – умение понимать тексты по специальности. Любой научный текст для чтения должен быть структурирован в соответствии с речевыми потребностями студентов: основу текста должны составлять лексический материал, необходимые для построения текста конструкции, речевые клише, и другие типичные обороты речи.

Значительно повышает мотивацию и оптимизирует учебный процесс, когда текстовый материал имеет научную значимость, связанную с ключевыми вопросами профессионального обучения, соответствует интересам обучающихся, имеет практическое назначение и связан с материалом профильных дисциплин. На занятиях усилия педагогов имеет смысл направить на формирование определенных навыков: понимание основного содержания текста, соединение отдельных фактов в единое целое, прогнозирование последующей информации, заключительной части текста, определение темы по названию текста, по ключевым словам, по содержанию первого абзаца, понимание общего логического плана текста. (2).

В качестве притекстовых заданий целесообразно предлагать задания на составление резюме и выводов; студент должен уметь описать, обобщить, сравнить, оценить прочитанное. Необходимо обучать студентов реферированию специальных текстов, в результате которого формируются навыки пересказа и анализа профессиональной информации.

Также важно изучение специальной терминологии и лексики. Преподаватель русского языка должен понимать экономическую терминологию, которой он будет обучать. Не всегда достаточно семантизировать термины с помощью перевода, с этой целью создаются терминологические словари, с которыми также нужно знакомить студентов.

Что касается лексики, то помимо специальной терминологии, которая относительно просто объясняется в контексте, трудность для понимания представляет лексика общенаучная, которая находится на стыке разговорной речи и литературного языка. Здесь уместно будет применять условно-коммуникативные упражнения на трансформацию и подстановку, составление вопросов и ответов к профессиональным текстам, выполнение перевода текстов с целью актуализации фразеологии и лексики. (1).

Обучение языку специальности также включает в себя речевую подготовку в сфере делового общения. Поэтому одной из задач преподавателя состоит в том, чтобы обучить иностранных студентов экономического профиля навыкам языка делового общения – студенты должны понимать, как вести личные и телефонные переговоры, дискуссии, знать особенности деловой переписки, быть знакомыми с особенностями с определенных видов текстов по специальности: контракт, договор, письмо, отчет, справка и др.

Таким образом, для успешного обучения иностранных студентов экономического профиля языку специальности необходимо включать в процесс обучения чтение аутентичных профессионально-ориентированных текстов по экономике, знакомить студентов с общей научной, деловой и экономической терминологией, формировать навыки самостоятельной работы с текстом и лексикой, обучать умению устного профессионального делового общения, отрабатывать сценарии необходимых для профессиональной коммуникации ситуаций повседневного общения.

Данные принципы учитываются при подготовке современных учебных пособий по различным специальностям, в том числе экономическим.

Список литературы

  1. Хохлова Галина Александровна, Пискунова Светлана Владимировна. Проблемы обучения дисциплины «Русский язык специальности» иностранных студентов экономического профиля // Социально-экономические явления и процессы. 2013. №12 (058). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-obucheniya-distsipliny-russkiy-yazyk-spetsialnosti-inostrannyh-studentov-ekonomicheskogo-profilya (дата обращения: 31.01.2023).
  2. Новикова Марина Львовна. Профессионально ориентированное обучение РКИ как ведущий фактор формирования учебно-профессиональной компетенции: динамика образовательных целей и задач // Полилингвиальность и транскультурные практики. 2014. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalno-orientirovannoe-obuchenie-rki-kak-veduschiy-faktor-formirovaniya-uchebno-professionalnoy-kompetentsii-dinamika (дата обращения: 01.2023)
  3. .Васильева Е. В. Особенности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку в неязыковом вузе / Е. В. Васильева, Г. М. Парникова. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2017. – № 16 (150). – С. 433-436. – URL: https://moluch.ru/archive/150/41979/ (дата обращения: 28.01.2023).
  4. Дворкина Екатерина Александровна Язык для специальных целей: РКИ в модуле обучения по направлению 080100 - экономика // Вестник ИрГТУ. 2014. №8 (91). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yazyk-dlya-spetsialnyh-tseley-rki-v-module-obucheniya-po-napravleniyu-080100-ekonomika (дата обращения: 31.01.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: