УДК 578

Вирусные гепатиты. Скрытая угроза?

Магомедалиева Саида Гасановна – студент Дагестанского государственного медицинского университета.

Магомедалиева Диана Гасановна – студент Дагестанского государственного медицинского университета.

Научный руководитель Газиева Эсмеральда Магомедовна – преподаватель Дагестанского государственного медицинского университета.

Аннотация: В данной статье проанализированы аналитические обзоры гепатотропных вирусов в РФ. Проведён анонимный опрос населения в котором приняли участие приняли участие более 250 человек. Изучены особенности эпидемиологической ситуации по вирусными гепатитами в России. На основании данного исследования выявлена степень осведомлённости населения о данных заболеваниях.

Ключевые слова: Вирусные гепатиты(ВС), Всемирная организация здравоохранения , гепатит А, Республика Дагестан.

Введение

Вирусный гепатит по-прежнему представляет угрозу для общественного здравоохранения [1].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на начало 2019 года известно 8 видов гепатотропных вирусов, вызывающих воспаление печени. Ежегодно от разных форм ВГ в мире умирает 1,4 млн человек. Смертность от ВГ занимает 8 место в мире среди ведущих причин смерти. Российская Федерация находится на 6 месте в мире по заболеваемости гепатитами. В нашей стране экономический ущерб от всех форм ВГ, по данным Росстата, составляет 3,29 млрд рублей.

Материалы и методы

Проанализированы 1-11 выпуски аналитических обзоров «Вирусные гепатиты в Российской Федерации», материалы Государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации и респ Дагестан» за 2019- 2021гг., материалы сайта ВОЗ, приказ Минздрава России от 21.03.2014 №125 «Об утверждении национального календаря прививок по эпидемическим показаниям». Была разработана оригинальная анкета и проведён анонимный опрос населения, главным образом, жителей респ Дагестан. Всего в опросе принял участие 251 человек.

Результаты и их обсуждение

Активность эпидемического процесса острых ВГ в России неуклонно снижается. Ситуация с хроническими формами ВГ остаётся напряжённой. 75% всех случаев ВГ и в России, и в регионе приходится на хронические ВГ. Заболеваемость хроническим гепатитом С в регионе в 2 раза превышает заболеваемость гепатитом В. В структуре заболеваемости острыми ВГ в России и в респ Дагестан в 2019 больше половины всех случаев пришлось на гепатит А, на втором месте – гепатит C, на третьем – гепатит В. Показатели распространённости по ВГА повышены.

Таблица 1. Распределение субъектов Российской Федерации по уровню заболеваемости ГА в 2019г. в сравнении 2020 г.

1

Основные причины повышенной заболеваемости за 2018 г стали: несовершенство системы водоснабжения, недостаточность вакцин в республике.

Для снижения заболеваемости был проведен комплекс профилактических мероприятий: иммунизация населения в эпидочагах с повышенным риском заражения (например, жителям Карабудахкентского района было привито 1,2 тыс. доз вакцины), промывка и дезинфекция водопровода Кайтаг - Дербент, активные санитарно- просветительская работа среди населения.

И в 2019 году уже была отмечена положительная динамика.

По результатам опроса, половина опрошенных ответили, что гепатит А передается через кровь и от матери к ребенку, а треть опрошенных считает, что гепатит В передается через загрязненную воду и грязные продукты. Большинство опрошенных знают симптоматику заболевания, но 15,1% опрошенных не знают о профилактических мерах и возможных способах борьбы с гепатитами. Настораживает то, что 49% опрошенных не проходят обследование на вирусный гепатит. 15,8% опрошенных считают, что вакцинопрофилактика не является обязательной. 68% опрошенных затруднились с ответом о прививке.

Выводы

Вирусные гепатиты продолжают быть угрозой общественному здоровью. Снижение заболеваемости вирусными гепатитами достигнуто в большей степени за счет реализации программы массовой иммунизации населения РФ против гепатитов. Вакцинопрофилактика является основной мерой профилактики ГА. В РФ вакцинация против ГA входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а на ряде территорий введена в региональные календари прививок для детского населения.

Число территорий в стране, сообщивших о проведении вакцинации, за анализируемый период достигла максимальных за весь период наблюдения значений: 2019 г. – 93%, 2020 г. – 95%. Практически за 10 лет (начиная с 2010 г.) произошло их увеличение в 4,3 раза

Также была выявлена недостаточная осведомлённость населения по вопросам, связанным с гепатитами.

Список литературы

  1. Жданов К.В., Лобзин Ю.В., Гусев Д.А., Козлов К.В. Вирусные гепатиты. СПб.: Фолиант, 2011. - 304 с. 
  2. Вирусные болезни : учебное пособие / под ред. Н. Д. Ющука. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 640 с : ил. (Шифр 616.9-022.6/В 52).
  3. Вирусный гепатит: нормативно-правовое регулирования оказания медицинской помощи / Конышко Н. А., Иванишкина Е. В., Евсеев А. В. и др. // Вестн. Смолен. гос. мед. акад. - 2018. - № 3. - С. 56-63.

Интересная статья? Поделись ей с другими: