УДК 94

История советско-китайского сотрудничества в сфере ВМФ с 1950 по 1959 гг.

Ян Сяохуэй – Университет Шихэцзы (Китай).

Аннотация: В начале существования КНР военно-морское сотрудничество с СССР было очень интенсивным. Оно касалось как обмена специалистами, обучением и помощью в сфере научно-инженерных разработок, так и поставок техники и оборудования. Сотрудничество прекратилось после советско-китайского «раскола», и на некоторое время Китай сотрудничал с США, однако в конце 1980-ых вновь возобновил сотрудничество с СССР.

Ключевые слова: международное сотрудничество, военное сотрудничество, США, КНР, СССР, ВМФ.

От закладки фундамента военно-морского флота НОАК до конца советско-китайской» дружбы» с 1950 по 1959 год советская помощь коммунистическому Китаю сыграла важную роль в создании военно-морского флота посредством передачи технологий и обучения. В данной статье рассматриваются основные направления советской помощи китайскому ВМФ в 1950-ых гг., начиная от обучения и НИОКР и заканчивая прямыми поставками, а также последствия прекращения дружественных отношений между странами.

Например, Ветеран Великого похода и ключевой китайский политический деятель адмирал Лю Хуацин, известный в Китае как «отец современного ВМФ» изучал военно-морскую теорию и командование в советской Ворошиловской военно-морской академии (1954–1958), ныне переименованной в Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Не только кадровый вопрос был решен СССР. Народно-освободительная армия получила свои первые подводные лодки от СССР и вскоре начала собственное производство в Шанхае. От ленинградских предприятий и институтов Пекин получил ноу-хау для изготовления своих первых торпед. Так были созданы китайские Ю-1 (вариант советского ВОВ 53–39, 533 мм, боевая часть 300 кг, 39–51 узел, дальность 8–4 км), Ю-3 (только пассивное противолодочное оружие, 533 мм, боевая часть 205 кг, скорость 35 узлов, дальность 10 км), Ю-4 (вариант советской САЭТ-50М; 533 мм, боевая часть 309 кг, скорость 40 узлов, дальность 15 км). Советский Союз предоставил несколько торпед с пассивным самонаведением САЭТ-50М, прежде чем поддержка была прекращена.

Корабельные орудия были копиями российских образцов, включая двухтрубное крепление 130 мм, 100 мм, 57 мм, 37 мм, 25 мм. Тогда же Пекин получил множество чертежей самолетов, включая бомбардировщик Туполев Ту-16, который в Китае был преобразован в Сиань Хун-6 как в ВВС, так и в военно-морских силах [1].

В 1959 году Главнокомандующий Военно-морским флотом Народно-освободительной армии воздал должное советской помощи: «…пока наша промышленность, наша наука и наша техника были еще относительно отсталыми, Советское правительство, ЦК СССР и советский народ оказал нам бескорыстную поддержку...». [2]

Однако союз двух странвнезапно распался. Во время своего визита в Пекин в августе 1958 года советский лидер Никита Хрущев искал базы в Китае для эксплуатации своих новых атомных подводных лодок и возможности передачи им приказов со станции связи на территории Китая3. Считая, что этот проект угрожал национальному суверенитету, Мао Цзэдун отклонил эту просьбу. Не посоветовавшись с Москвой и чтобы отвлечь свой народ от внутренних трудностей, Мао Цзэдун в августе 1958 г. предпринял попытку отвоевать у сепаратистов острова Цзиньмэнь и Ляньцзян (Мацу). Опасаясь, что несогласованные военные инициативы Пекина могут втянуть СССР в нежелательную ядерную конфронтацию с Вашингтоном, Москва в 1960 г. приостановила свой союз и техническую помощь. [3]

Китайско-советский раскол нанес страшный удар по усилиям по модернизации, особенно китайскому флоту. Согласно «Жэньминь жибао», «[...] Советы внезапно и в одностороннем порядке решили отозвать всех своих экспертов, расторгнуть 343 контракта... и 257 других проектов научно-технического сотрудничества. Затем они приостановили важные поставки оборудования и запасных частей». [4] Китай потерял доступ к ленинградским военно-морским научно-исследовательским институтам и был вынужден разрабатывать собственные исследовательские установки, специализированные машины и инструменты. В отчетах разведки США было показано, как производство и боевая готовность верфей были серьезно сокращены. Но, несмотря ни на что, включая Культурную революцию, Китай завершил программы, для которых он получил советские материалы или планы до раскола: среди них стратегическая испытательная подводная лодка проекта 629 («Гольф»), спущенная на воду в 1964 году, и противокорабельные ракеты П-15 «Термит» («Стикс»), предназначенные для китайских версий советских катеров "Комар" и "Оса" (HY-1), а позднее - эсминцев и фрегатов HY-1 J на основе советских проектов "Котлин" и "Рига". [4] 2 марта 1969 года китайская армия атаковала советских пограничников на спорном экспертов, Мао хотел продемонстрировать своему народу и социалистическому лагерю, что он отверг советское руководство коммунистическим блоком после советской интервенции в Чехословакию, а также, что он хотел доказать, что Китай может одновременно противостоять СССР на севере и США во Вьетнаме на востоке. В конечном итоге эта рискованная пограничная война заставила Мао наладить отношения с Вашингтоном благодаря общему пакистанскому союзнику. Отныне Запад играл для Китая роль противовеса СССР. Запад, в свою очередь, видел свое преимущество в улучшении китайского вооружения и принуждении Москвы выделять больше ресурсов на свои восточные границы. Западные военные поставки в Китай включали торпеды, двигатели, зенитное вооружение и боевые системы. После двух десятилетий военных действий, включая поддержку Пекином Соединенных Штатов во время нового витка Холодной войны в 1979–1989 гг., Пекин и Москва возобновили свои обмены в 1989 г. после западных санкций и эмбарго на поставки оружия после событий на площади Тяньаньмэнь [5]

Таким образом, можно отметить, что в 1950-ых гг. СССР сыграл ключевую роль в развитии Китайского ВМФ. Советско-китайский раскол привел к прекращению сотрудничества в этой сфере, однако Китай получил к тому времени определенную базу для развития ВМФ. Позже в развитии ВМФ КНР сыграли США, видевшие в Китае союзника в борьбе с СССР, однако к концу1980-ых гг. СССР и Китай возобновили свое сотрудничество.

Список литературы

  1. Bond L., Carlson C., Grining P. Ships and Aircraft of the People’s Republic of China, 1955–2021. Admiralty Trilogy Group. 2021.
  2. Bussert J. C., Elleman A. E. People’s liberation Army navy: Combat system technology, 1949–2010. Naval Institute Press. 2010.
  3. Joyaux F. La tentation impériale. Politique extérieure de la chine depuis 1949. L Documentation Française. 1994. p. 38.
  4. Swanson B. Eighth voyage of the dragon: a history of China’s quest for seapower. Naval Institute Press. 1982.
  5. Lewis J. W., Xue L.. China’s strategic Seapower. The politics of force modernization in the nuclear age. Stanford University Press. 1994,. p. 28.

Интересная статья? Поделись ей с другими: