"Научный аспект №1-2019" - Технические науки

Проблемы и способы изучения веб-дизайна

Ефимов Владислав Алексеевич – студент факультета Информационных систем и технологий Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Матьякубов Хожиакбар Махмудович – студент факультета Информационных систем и технологий Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Аннотация: Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что большинство людей, которые хотят стать веб-дизайнерами, не знают, как и с какой стороны подойти к данному материалу. В этой статье представлены проблемы изучения веб-дизайна и способы, которые помогут начать свою карьеру профессионального веб-дизайнера.

Ключевые слова: Веб-дизайн, проблемы изучения, типографика, колористика, юзабилити, композиция, редактура, макет сайта, способы освоения.

В век информатизации появляется всё больше профессий, связанных с компьютером и интернетом, о существовании которых некоторые люди даже не догадываются. В этой статье будет идти речь о популярной современной профессии ­— веб-дизайнер.  На данный момент — это хорошо оплачиваемая профессия и пока еще не так много настоящих профессионалов в этом деле.

Для многих людей веб-дизайн — это просто рисование сайтов. При этом начинающие дизайнеры стараются как можно ярче проявить свой креатив, забывая про удобство использования сайта.  Таким образом, веб-дизайн — это проектирование и оформление интерфейса для взаимодействия пользователя с информацией.

Далее будут перечислены основные проблемы, которые возникают при овладении данной профессией. Первой проблемой изучения веб-дизайна является дефицит специального образования. На сегодняшний день в Российской Федерации очень мало специальных учебных заведений, которые бы выпускали полноценных дизайнеров, поэтому все специалисты стараются самостоятельно оттачивать своё мастерство. Второй проблемой является большой объём информации. Информации настолько много, что сложно её отфильтровывать и выбирать действительно полезную и важную. Третьей проблемой является отсутствие последовательности и структурированности в базе знаний. На сегодняшний день существует большое количество видео уроков и статей, но они разобщены и не обладают свойством системности. С другой стороны, актуальная информация быстро устаревает, поэтому необходимо постоянно доучиваться.

Основные инструменты для создания качественных макетов веб-сайтов:

1) Программы для создания сайтов. Основными программами для создания макетов на операционной системе (ОС) Windows является Adobe Photoshop CC, Adobe Illustrator, Adobe Xd. Для ОС Mac - Sketch. Знание остальных аспектов веб-дизайна без умения применить их на практике не принесёт никакого результата.

2) Типографика. Типографика является одним из самых сложных предметов в области дизайна. Это ­­— грамотная работа с текстом, оформление текста, понимание того, что такое шрифт и из чего этот шрифт состоит. За счет шрифта также создается определенное настроение концепции сайта, и он становится более качественным.

3) Графика. Яркие картинки, яркие фотографии и качественная работа с графикой создают действительно красивые и запоминающиеся макеты. Грамотные типографика и работа с графикой — это гарант успеха.

4) Психология. Знание психологии отличает профессионального дизайнера от человека, который просто рисует макеты. Т. е. дизайнер должен понимать то, как ведёт себя пользователь на сайте, как он реагирует на определённые сочетания цветов, на расположение элементов и на навигацию.

5) Технологии. Основы HTML, CSS и JS. Дизайнер должен быть отчасти front end разработчиком, потому что для того, чтобы отрисовать макет, дизайнер должен понимать, как это будет воплощаться в дальнейшем в вёрстке, как это будет работать в коде, какие скрипты можно использовать, как можно подавать выпадающие элементы, какие элементы и как должны быть запрограммированы. Это очень важно при создании макетов.

6) Тренды. Дизайнер должен не забывать про тренды, дизайн меняется каждый год, именно поэтому дизайнер всегда должен быть в курсе того, что сейчас модно и что на текущий момент является самым эффективным в области веб-дизайна.

7) Композиция. Навык владения композицией позволит расставить все элементы страницы так, чтобы они сочетались, создавали общую картину и структуру, чтобы элементы визуально создавали какую-либо концепцию. Для развития этого навыка требуется много практики.

8) Колористика. Это понимание того, как выбирать цвета, как создавать цвета для сайта, для своей концепции, как сочетать эти цвета, какие цвета нужно использовать для каких-либо элементов и т.д. Это еще один важный раздел веб-дизайна, потому что пользователь, рассматривая сайт, обращает внимание именно на цвета.

9) Редактура. Прежде всего веб-дизайн — это работа с информацией, т.е. человек, посещая сайт, ожидает получить для себя полезную информацию. Но если на этом сайте будет слишком много текста, пользователь покинет страницу. Именно поэтому важно, чтобы веб-дизайнер умел писать и редактировать тексты.

Средства для изучения веб-дизайна:

1) Книги — это основа всего. Нет ничего полезнее книг.  Они дадут хорошую основу для будущих знаний и проб.

2) Видео-лекции. При регулярном просмотре видео-лекций на подсознательном уровне откладываются знания, которые помогут аргументировать, почему выбран тот или иной дизайнерский ход, а также более грамотно продавать свои работы.

3) Статьи. Начать стоит со статей по типографике, колористике, композиции, материалов на тему подбора шрифтовых пар и как создать мобильный дизайн. Часто дизайнеры делятся своим опытом, а также переводят статьи западных дизайнеров.

4) Практика. Практика является самым основным инструментом для изучения веб-дизайна. Знания без практики ничего не стоят. Если не применять на практике полученные знания, то скорость обучения будет стремиться к нулю.

5) Копирование. Это приемлемо в рамках обучения, но не в коммерческой деятельности. Чтобы освоить какой-либо элемент или технический приём, можно найти пример у другого дизайнера и постараться его повторить. Это будет способствовать увеличению базы различных приёмов и техник.

От себя хочется добавить, что начинающим веб-дизайнерам стоит заглянуть в прошлое и взять за основу своего дизайна, к примеру, стиль рококо с его поверхностным эротизмом и откровенно гедонистической направленностью или стиль голландских художников, в картинах которых всегда присутствует яркий источник света.

Список литературы

  1. 12 проблем веб-дизайна и как с ними справиться [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.iamdesigner.pro/2016/04/12-problem-veb-dizajna-i-kak-s-nimi-spravitsya.html. Автор перевода: Iamdesigner.
  2. Веб дизайн с чего начать – как стать веб дизайнером самостоятельно и начать успешную карьеру [Электронный ресурс]. Блог сайта MOTOCMS, Иван Алексеев. Режим доступа – https://www.motocms.com/blog/ru/kak-stat-web-dizainerom/.
  3. Живая типографика [Текст] / Александра Королькова –  2007–2014
  4. Искусство цвета [Текст] / Иоханнес Иттен, Издатель Дмитрий Аронов 2013 – 96с.
Интересная статья? Поделись ей с другими: