"Научный аспект №1-2019" - Гуманитарные науки

УДК 37.013

Влияние современных гаджетов на здоровье человека

Игольник Оксана Васильевна – студент Института инженерно-педагогического образования Российского государственного профессионально педагогического университета.

Аннотация: Современный мир невозможно представить без гаджетов. Социальные сети, мобильные устройства - всё это уже не развлечения, а жизненная необходимость. В статье будет рассмотрена тема, как мобильный телефон влияет на наше здоровье, здоровье человека. Данная статья будет представлена обобщенным и кратким изложением материала на рассматриваемую тему. Главным методом теоретического исследования будет изучение, обобщение и синтез источников.

Ключевые слова: Мобильный телефон, гаджеты, мобильные устройства, социальные сети, здоровье, здоровье человека, влияние телефона на здоровье человека, теоретические исследования, средства связи, преподавательская деятельность.

Актуальностью данной темы является тот факт, что мобильные телефоны молниеносно становятся необходимой долей современных средств связи. Есть и такие уголки мира, где это чуть ли не единственный и самый надёжный способ общения. Но сейчас сотовые телефоны пользуются популярностью ещё и потому что они имеют огромный перечень дополнительных функций, обладают камерой, мощным процессором, дорогие телефоны могут заменить не только фотоаппарат, но и даже компьютер. Уже нет необходимости набирать текст в Microsoft Word сидя за стационарным компьютером, потому что можно установить точно такое же приложение на мобильное устройство и в дороге написать, к примеру, реферат. Это также отличный способ сэкономить деньги а покупке ноутбука(портативного персонального компьютера). Цель этой статьи -обобщить научные исследования влияния мобильных устройств на здоровье людей, а также меры безопасности принятые для защиты человека от радиации.

Вышеприведенная проблема исследуется уже давно, однако затрагивает весьма ограниченную область лиц, в главном персонал определенных радиостанций. Ранее существовали, установлены мероприятия согласно охране человека от радиации, изобретены определенные принципы присутствие труде недалеко сильной радиации. И, невзирая в перемены в сфере связи, а кроме того многочисленные раскрытия и изучения, влияние электромагнитных волн различной частоты до сих пор исследуется пламенно. Вплоть до этого этапа ни одна лаборатория никак не сумела дать ответ на данную проблему непосредственно из-за трудности рассмотрения статистических данных.

Крайне проблемно в данный период отследить воздействие непосредственно мобильных приборов на самочувствие лиц, таким образом точно в нынешнем обществе колоссальное количество вредных излучений и элементов оказывает воздействие на человека. Так как совершить упор на значимость мобильного телефонного аппарата из огромного числа вредных воздействий на человека довольно трудно.

Прежде всего необходимо разобрать такой момент, как же воздействуют радиочастоты на самочувствие и здоровье человека.

Постоянное воздействие радиочастотных сигналов может негативно сказаться на здоровье человека. Много людей жалуются на различные минусы от мобильной связи, а именно: постоянные головные боли, проблемы с памятью, боль в ушах и усталость.[1]

Сейчас, в каждой квартире есть так называемая “микроволновка” (микроволновая печь), но не так много людей, что знают, её устройство и принцип работы. Электромагнитное излучение перемещает маленькие частички-атомы, и не смотря на то, что посуда остаётся холодной, продукты разогреваются. Так же происходит и с телефоном, основная масса людей предпочитает носить мобильный телефон в кармане одежды или в сумке, но так мало тех, кто оставит его дома, ведь вс же это портативное удобство.

Известно, что электромагнитное излучение разогревает человеческие ткани. Человеческие клетки чувствительны к данному процессу. Но понять, насколько это вредно, никто не может. Производители мобильных телефонов каждый раз повышают частоту. Теперь телефоны могут работать на частотах 1800 МГц и 1905 МГц. В таких диапазонах волны могут стать непредсказуемыми. Безусловно, такая зависимость появляется от силы облучения, структуры тканей, частоты и времени. В данном случае идёт речь о вреде излучателей, а именно антенн, которые встроены в телефоны. Ничто больше вреда не может причинить, ни материалы (пластик, стекло, и т.д.), и другие части. Из проведенных исследований учеными выяснилось, что 3% людей страдают «гиперэлектронной чувствительностью», точнее организм этих людей очень чувствителен к электромагнитным полям. [3]

Вот небольшой перечень болезней от сотовых телефонов, названных учёными: катаракта глаза, сердечно - сосудистые заболевания, расстройства нервной системы и даже детский лейкоз.

Наиболее подвержена вредному влиянию сотовых телефонов центральная нервная система.

Также отмечаются ухудшения памяти, внимания, воли, нарушение сна.

Исследования учёных показали, что по-разному влияет на здоровье людей и длительность использования сотовых телефонов. При длительном и регулярном использовании телефона в течение нескольких лет могут наблюдаться нарушение сна, угнетение иммунитета, анемия, а также ухудшение самочувствия.[2]

Так как мобильный телефон находится возле головы, существенно увеличивается угроза развития опухоли мозга, патологии нормального режима сна и перемены фаз дня. Вследствие интенсивного и продолжительного использования сотовым телефоном происходит спад иммунитета, отчего происходит ухудшение сопротивляемости организма разным инфекциям. Использование сотовых телефонов способствует развитию астмы и экземы. В результате воздействия электромагнитных волн на эндокринную систему увеличивается содержание адреналина в крови.[4]

В настоящее время мобильный телефон имеется у абсолютно всех. Таким образом, почти все без исключения начиная со школьного возраста, пользуются сотовой связью, в таком случае следует сосредоточить интерес в воздействие электромагнитных волн на их иммунную систему. Текущая проблема весьма значима, так как непосредственно именно молодое поколение репродуктивного возраста наиболее часто используют современные гаджеты.

Список литературы

  1. Васильева Т.И., Сарокваша О.Ю. Влияние электромагнитного поля сотового телефона на организм человека в зависимости от возраста. // Вестник Самарского государственного университета. – №3/2 (94), 2012. – С.29-36.
  2. Вершинин А.Е., Авдонина Л.А. Влияние сотовых телефонов на здоровье человека. // Вестник Пензенского государственного университета. – №3 (11), 2015. – С.175-177.
  3. Жаворонков Л.П., Петин В.Г. Влияние электромагнитных излучений сотовых телефонов на здоровье. // Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра). – т.25, №2, 2016. – С.43-50.
  4. Одинаев Ф.И., Одинаев Ш.Ф., Шафиев Ш.И. Электромагнитные излучения и здоровье человека. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. – т.20, вып.6, 2015. – С.1714-1716.

Интересная статья? Поделись ей с другими: