Письма, листовки Великой Отечественной войны

Салимов Данис Дилфарович - аспирант Института международных отношений, востоковедения и истории Казанского (Приволжского) федерального университета; преподаватель истории и обществознания школы № 134 Авиастроительного района г. Казани.

Аннотация: Статья посвящена семидесятилетию Великой Отечественной войны. Статья рассказывает о письмах красноармейца Великой Отечественной войны, о его переживаниях, настроениях, просьбах, о том, что происходило с письмами красноармейцев в период Великой Отечественной войны. Статья также рассказывает о фашистских листовках, которые призывали красноармейцев сдаваться в плен.

Ключевые слова: Красноармеец, листовка, письма, НКВД.

В 2015 году исполняется 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всего советского народа. Память о великой войне мы должны сохранить и передать следующим поколениям. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше.

Ценой 26 миллионов человеческих жизней была выиграна эта война. Советский народ и великая Красная армия выиграли эту священную войну.

Но некоторые европейские страны хотят переписать историю этой великой войны. Премьер-министр Украины Яценюк выступая по немецкому телевидению заявил, что Советский Союз вторгся на Украину и в Германию в 1942 году. Это либо проявление незнания истории, либо попытка возрождения фашизма на Украине. Но мы понимаем, что Украина была частью Советского Союза, а освобождение Украины от фашизма началось в 1943 году. Красная армия ни в какие страны не вторгалась, а освобождала европейские страны от фашизма.

А в Польше министр иностранных дел Гжегож Схетына заявил, что лагерь смерти Освенцим освобождала Украинская армия. Но мы знаем, что Польшу и лагерь смерти Освенцим освободила наша великая Красная армия.

Нашему поколению становится стыдно перед ветеранами великой победы за высказывания таких людей. Ветеранов Великой Отечественной войны очень легко ранить такими высказываниями. Наши освободители очень тяжело это воспринимают.

И от нас, будущего поколения России, многое зависит. Мы должны сохранить память об этой страшной войне.

Письма, вещи и другие источники тех лет раскрывают нам правду о войне. К сожалению, многие письма той страшной войны так и не дошли до адресата.

Письма тех страшных лет многое нам могут рассказать. Эти живые листочки истории сохранили память об этой страшной войне. Письма рассказывали о жизни простых советских людей об их настроениях, героизме и событиях военных лет. В 1941 году нашей красной армии приходилось отступать, и во многих письмах тех лет мы можем увидеть пессимистические настроения.

Многие письма, которые отправлялись с фронта домой, проверялись сотрудниками народного комиссариата внутренних дел. По решению НКВД письма, содержащие паникерские, отступнические настроения не отправлялись. Письмо могло и не дойти, по одной простой причине, боец написав письмо хотел его отправить, но начинался бой и боец погибал. Либо солдат передавал свое письмо другому солдату, забыв написать адрес, а сам мог погибнуть. Или во время отправки эти письма могли разбомбить. На войне многое зависело от случая.

В записках в последний раз прощались с родными: матерями, отцами, братьями, сестрами. В письмах также просили продуктов, теплых вещей. Из писем мы можем узнать о наших военнопленных, которые были на оккупированных территориях.

Но иногда такие письма находили после войны. И письма и записки красноармейцы, партизаны писали перед смертью, прощаясь со своей родиной! Для народа слово Родина – было священным словом.

Каждое письмо очень важно для нас. Письма с фронта стали символом великой победы. Из этих писем мы узнаем об их чувствах, о любви к своей Родине. Но только сейчас мы стали узнавать о письмах, которые недошли до своего адресата.

Фашисты хотели посеять вражду, ненависть к нашим офицерам. Для этого они разбрасывали листовки, подталкивали бойцов нашей красной армии к паникерству. Листовки призывали наших бойцов переходить к немцам. В них рассказывалось, что бойцы живут в впроголодь, а у офицеров красной армии все есть.

«Бойцы 286- й С. Д. Полковника Царинова!

Почему вы голодаете? Вы ведь тоже можете жить хорошо, как ваши товарищи, которые перешли к нам. На этом снимке Вы видите, как они питаются, как они прекрасно выглядят!

Ваш полковник Лучников, которого Вы все хорошо знаете, рассказывает Вам всевозможные басни по поводу Вашего плохого питания. Не верьте ему ни одного слова: все штабники, а также саперы находящиеся в тылу питаются хорошо и живут благодатные денечки. Только Вы находящиеся непосредственно на передовой питаетесь впроголодь и уже давно не доедались до сыта!

Мы об этом знаем от Ваших же товарищей нашедших дорогу к нам.

Кончайте же с этим невыносимым пребыванием в окопах переходите к немцам.

Эта листовка действительна как пропуск».[5]

Фашисты, постоянно обстреливая наших солдат артиллерией и минометами, говорили, что красноармейцы сдаются в плен. И обещали досыта накормить каждого красноармейца. Об этом мы можем узнать из этой фашистской листовки.

«Красноармейцы 1254 с. п. 378 стр. дивизии!

Ваше начальство послало 11. 12 43 ударный отряд в разведку.

Она, как вам всем занимающим позиции у Теремца, известно, окончилась полной не удачей. Совсем другой результат имело, вы сами в этом убедились, немецкое предприятие. Вспомните опять 11 декабря и что вам пришлось терпеливо переносить в вечернюю пору.

В течение нескольких часов вы были подвергнуты сильнейшему артиллерийскому обстрелу. Немецкие минометы и залповые орудия несли вам смерть в ваши ряды, немецкие солдаты разрушали ваши укрепленные позиции и взяли множество в плен.

Посмотрите, как поредели ряды вашего 3 батальона, сколько ваших товарищей пало, сколько ранено? Знаете ли вы, сколько ваших товарищей сдалось в плен и сколько перешло к нам? Все они, находящиеся теперь у нас, дождутся счастливого будущего!

Все они теперь сами убедились в том, что все, что им говорилось на политучебах о плохом обращении с пленными у немцев и о скверном питании немецких солдат, ничем другим не является, как сплошной наглой ложью». [4]

Красноармейцы не подавались на провокации, фашистских листовок и не сдавались в плен. Они не сдавались в плен из-за любви к своей Родине. А у кого - то на глазах убили мать, отца, брата, сестру или любящего человека.

Но еще сильнее на бойцов красной армии действовал приказ 227 ни шагу назад. Любой пленный объявлялся врагом народа, родственники лишались продовольственного пайка. За красноармейцами и штрафниками стояли заградотряды народного комиссариата внутренних дел. Отступать было не куда, позади была Родина!

«За Волгой земли нет!»

Всегда и везде были трусы и предатели, паникеры, которые спасти свою шкуру и предать Родину. Предательство хорошим делом не заканчивалось. Бойцы красной армии верили в скорую победу и боролись из последних сил за нашу великую Родину.

Письма ветерана Великой Отечественной войны.

« 20. 5. 43г

Добрый день.

Здравствуйте, Все, Все. Мама, Лиза, Люся, Боря, Миша Светлана.

Сообщаю, что жив и здоров.

Писем от Вас пока что все еще нет, да, не поступают.

Ну и безусловно от Всех остальных в таком же духе.

Жду и жду.

Получаете ли мои письма?

Ну пока Всего хорошего.

Крепко Вас Всех целую.

Обнимаю именно сейчас, когда пишу (вечер на дворе, часов около девяти, уже поужинал) и тогда

Когда Вы получите это Письмо.

Ваш Николай». [1]

К сожалению, из – за страшной войны письма не доходили до адресата.

«16. Мая 1943г

Добрый день!

Здравствуйте Мама, Лиза, Люся, Боря, Миша, Светлана!

Шлю Вам свой горячий привет.

Сообщаю, что я жив и здоров.

Писем от Вас вновь тоже нет.

Жду и жду с нетерпением.

Теперь попрошу Вас сообщить мне которого числа получите это письмо и письмо писанное мною 12 - го мая. Хочется знать, сколько дней они «шагают» до Вас.

Как дело с копкой и посадкой?

Как здоровы все Вы?

Что нового? У меня, в моей

Жизни новостей нет, кроме

Разве того что частенько приходиться смотреть концерты,

Вплоть до московских артистов.

В общем, труд сочетается со здоровьем и разумным отдыхом.

Ну, все пока все

Целую Ваш Николай.» [3]

12. 3.43

Добрый день!

Здравствуйте, дорогие Мама, Лиза, Люся – Добрая сестра, Миша с Борей славные племянники и Светлана – свет племянница.

Шлю Вам, вернее низко кланяюсь все Вам,

Ваш Николай Иванович.

Вои первых строках своего письма сообщаю, что

Я жив и здоров чего и Вам чисто сердечно желаю.

Во вторых сообщаю, что давно от Вас ничего не получал.

Возможно где-нибудь, письма вновь копятся

(а это бывает часто) но пока что никакого нет.

Живу, таким образом, будущим, живу ожиданием.

А жить будущим, ожиданием сами знаете чай по себе не совсем то хорошо, не так-то спокойно.

Ну как у Вас сейчас дело обстоит с дровами?

Неужели не хватит дотянуть до тепла?! Хотя и летом без них жить трудненько, но на щепочках картофель дойти может, и вода взбунтует (скипит!). Да, трудно, трудно и вполне понимаю Ваше общее настроение. Теперь оно думаю, что бывает сердитое, порой молчаливое (нет воды все в рот наберешь) а порою веселое (когда Боря с Мишей что ни будь « учудят») или Светлана.

Что-нибудь «выкинет», наконец, когда получите от кого-нибудь долгожданное письмецо).

Как дело обстоит с сеном? Машура наверное по старым традициям ходить и собирать по дорогам и Лиза с Люсей…. Да!...

Как курочки звон Лиза? Теперь, наверное, уже отдыхают?!

Чувствуется ли у Вас Весна? У нас да! Тает и греет. Вот и дожили до тепла! Вновь ожили.

И недаром поется:

«говорят, весна вернется, оживет природа вновь

Все воскреснет, оживится, ни вернется, лишь любовь».

Сейчас вот пишу и курю твой мама табачок.

Видишь ли ты как я дым пускаю. Столбом, коромыслом вьется.

Хоть гонор весить можно.

Время день, около пяти часов. Слышно как гудят самолеты (их ведь здесь нет три).

Много, больше, гораздо больше чем воробьев во всем Висиле), разрываются бомбы, снаряды, это мы, наши « угощают» фрицев. Посмотрели бы вы как их «угощаем» что остается.

После того, как их выгоняем из занятых деревень.

Хотя медленно, но гоним, идем уверенно всегда.

Зная, что победа не за горами, она с каждым днем приближается и вот-вот встретимся.

Приеду, а Лиза с Люсей надо полагать от тебя мама вновь уедут, ну а мы с тобой вновь заживем, точнее будем налаживать жизнь.

Машура, сегодня тебя видел во сне, и вот в каком виде: я спал на кровати, и вдруг проснулся. Смотрю (точнее открыл глаз) и вижу, сидишь ты у меня в головах и кушаешь суп. Увидев меня что я проснулся, ты мне и говоришь «Не пора ли вставать наверное и ладно говорит»… затем сон оборвался.

После всего этого видел папа. После дня я разносил не поднося разную стрепню в каком то обширном обществе, на пищу где то, да же здесь ли не у себя на свадьбе ГМ и с. рыб были тут и Иван Николаевич Большедворов.

Вот какие сны.

Поля, что то тоже помалкиваешь, не пишешь.

Ну де корова и Люся, связывают, понимаю и прощаю.

Теперь должен Вас предупредить вот в чем, после получения данного письма ответы не давайте т к адрес мой будет вот-вот измениться и ваши ответы, труды могут пропасть даром.

Чего не надобно.

Ну, ждите « свежего» адреса.

Ну, а что написать придумывайте, надумывайте. Пишите о новостях в Висиле.

Как он изменился. Сам и его люди, особенно кого я знал.

Кто вернулся с фронта по увечью, кто уже погиб на полях сражения, ведь это потребует жизни, мысли, сердца.

Папироска кончается. Тушу Машура. Спасибо за угощение!..

Как закуривать, вернее, браться за

Ваш кисет, и невольно вижу вас и задаюсь всегда вопросом

« Кто же тебя мастерил?!.. –

Лиза ли, Люся ли, мила, а может быть и Светлана… помогала.

Что пишут Ваши Друзья мужья?

Исписал, вот каюсь лист, а существенного ничего Вам не написал, ну да ведь обещался написать большое письмо вот и развел, разбавил, что жив и здоров, ведать вопросами.

На этом кончаю.

Живите мирно, не ругаясь.

И вспышках каской забавляясь. Как уж он мой прыгнул, шалун?

Ну, пока. Целую

Ваш Николай.» [2]

В своих письмах ветеран великой отечественной рассказывает о своих переживания эмоциях, благодарит за присланный табачок. Он прекрасно понимает, что жить военное время очень тяжело, и все время спрашивает в письме о своей родной деревни и жизни простых людей в ней. Очень скучает по родным местам и задается вопросом. Как же там Висилях. Спрашивает в письме как копают огород, и хватит ли дров до зимы. Но верит, что скоро придет Победа.

И рассказывает, как идут бои и освобождают населенные пункты. Война, навязанная нашей стране фашистами стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Наш народ сплотился и победил фашизм ценой великих потерь.

Письма и записки бойцов красной армии и документы этой страшной войны - живые свидетели той далекой эпохи. Они стали символами великой победы. Их писали и кровью и чернилами и карандашами. Некоторые письма не доходили до адресата.

В письмах бойцы красной армии делились эмоциями желаниями, предчувствием великой победы. Иногда в письмах они просили прислать табачок, еду, теплые вещи. А некоторые письма становились последними и прощальными. Некоторые были написаны перед смертью в лагере. Их писали кровью и прятали под воротником или в самых тайных местах.

Когда отправляли письма, они могли потеряться по пути или могло быть, так что они попадали под шквальный огонь артиллерии.

Каждый боец с надеждой ждал письмо из дома.

Когда боец получал письмо, он радовался, так как не терялась связь с родным домом.

Родные тоже ждали письма, они надеялись, что их родные вернуться домой.

Письма, записки, документы это – источники великой победы.

Список литературы

1. Письмо 20. 5. 43 г.

2. Письмо 12. 3.43 г.

3. Письмо 16. Мая 1943 г.

4. Листовка Красноармейцы 1254 с. п. 378 стр. дивизии!

Ваше начальство послало 11. 12 43 ударный отряд в разведку.

5. Листовка Бойцы 286- й С. Д. Полковника Царинова!

Интересная статья? Поделись ей с другими: