Он жизнь строкам в книгах посвятил

Хазеева Ольга Александровна – преподаватель истории МБОУ СОШ № 69 г. Казань.

Аннотация: Данная статья посвящена писателю Владимиру Ивановичу Уланову, его авторской биографии и писательской деятельности. Также Владимир Уланов известен, как психолог. Множество его монографий посвящено различных психологическим и педагогическим вопросам. Его работы используются и помогают в преподавательской деятельности.

Ключевые слова: Владимир Иванович Уланов, писатель, психолог.

1 ноября 1946 года родился писатель Владимир Иванович Уланов, один из самых известных современных российских авторов, занимающихся написанием исторических романов. [2]

Будущий писатель родился в селе разведка в Алтайском крае. Владимир Иванович закончил 8 классов, после чего вынужден был пойти работать, т.к. его отец, Иван Анисимович погиб в ходе Великой Отечественной войны.

В 1969 году Владимир Иванович экстерном закончил 11 классов, после чего получил несколько высших образований в абсолютно различных сферах. Будущий писатель много чем интересовался, поэтому он успел поучиться и на биологическом факультете в городе Кызыл (республика Тыва), и на факультете изобразительного искусства, который он и закончил в Московском университете искусств в 1977 году.

Писательской деятельностью Владимир Иванович начал еще заниматься, после окончания учебы на биологическом факультете, а именно, в 1976 году в городе Новокузнецк были впервые напечатаны несколько статей автора в местных газетах.

В 1980 году, в связи с болезнью сына, Владимир Иванович Уланов был вынужден переехать с семьей в Таджикскую ССР, в город Душанбе. Там в 1983 году он стал печататься в нескольких городских изданиях, таких как, «Коммунист Таджикиcтана», «Учитель», «Вечерний Душанбе», «Комсомолец Таджикистана». Также Владимир Иванович опубликовал несколько своих статей в таких общесоюзных изданиях как «Советская школа», «Пионер», «Вожатый», «Школа и производство», «Работница» и т.д. Кроме того, Владимир Иванович именно в Душанбе начал создавать свой историко-героический роман «Бунт», который является одним из наиболее успешных и известных произведений автора, а также принесший ему множество наград в дальнейшем в писательской среде.

Также в Душанбе в 1986 году была опубликована другая его работа – «Наглядная агитация и информация по профессиональной ориентации школьников на рабочие профессии» в издательстве «Маориф», которая в 1987 году была номинирована на премию Н. К. Крупской. Данная монография стала крайне популярной, и в итоге она вышла тиражом в 20000 экземпляров.

В конце 1980-х гг. в Таджикистане, как и во многих других советских республиках, стали активно действовать местные сепаратистские движения, в связи с чем, также был заметен и рост национализма. В итоге в 1992 году, уже после распада Советского Союза, в Таджикистане началась гражданская война, в связи с чем, жить там стало попросту опасно. В итоге Владимир Иванович вместе с семьей переехал в город Вельск Архангельской области.

Переехав в Вельск, писатель активно сотрудничает с местными районными газетами «Вельск-Инфо», «Вельские вести», «Вельская неделя», пишет статьи, стихи и юмористические рассказы. В 2002 году Владимир Иванович издает две книги романа «Бунт» – общим тиражом 6000 экземпляров. В 2006 году Уланов заканчивает работу над историческим романом «Искушение», сборником стихов «Очищение временем» и издает эти произведения в издательстве «Вель» и «Поважье». Исторический роман «Княжеский крест» с 2008 года готовится к печати в издательстве «Поважье» тиражом в 3000 экземпляров.

В Москве Владимир Иванович приобрел вторую профессию в МУИЦ при МГУ психолога-психотерапевта. Он публично защитил дипломы психолога-психотерапевта и практического психолога проработал на этой должности 16 лет.

Роман «Бунт» в итоге был отмечен рядом наград, в том числе, был представлен и на Шукшинскую премию, а также был тепло принят конкурсной комиссией в 2007 году.

Кроме того, в 2004 году на конкурсе «Российский сюжет», который ежегодно организовывался телекомпанией НТВ, роман «Бунт» был признан одним из лучших произведений в престижной номинации «Серебряный квадрат» историко-героического сюжета.

В 2007 году Владимир Иванович организовал Архангельский «Региональный Союз писателей «Поважье» в городе Вельске, где он стал председателем правления Союза. В этом же году Уланов начинает издавать альманах «Поважье», став при этом его редактором.

В 2008 году писатель был принят в члены Союза писателей России по рекомендациям и отзывам на его произведения Владимира Личутина – Лауреата премии «Ясная Поляна», Анатолия Парпара – секретаря СП России, Лауреата Государственной премии, Валентина Суховского – Лауреата литературной премии и Золотой медали Фадеева.

Начиная с середины 2000-х гг., Владимир Иванович проводит активную общественную деятельность, организовывает различные литературные конкурсы прозы и поэзии.

Рассматривая писательскую и журналистскую деятельность Владимира Ивановича, стоит отметить, что он известен, прежде всего, как автор исторических романов, однако, им также было опубликовано множество научных трудов и статей.

В большинстве своих статей, Владимир Уланов рассматривает проблему профориентации учащихся школы, изучает проблемы, которые актуальны для данной сферы деятельности, так, например, в статье «Наглядная агитации в профориентации школьников», опубликованной в 1988 году, в 6 номере журнала «Школа и производство», Уланов подчеркивает важность наглядного метода работы со школьниками.

Не стоит также забывать и о том, что Владимир Уланов известен также и как психолог, поэтому множество его монографий посвящено различных психологическим и педагогическим вопросам. Так, например, его научные работы посвящены вреду курения, ожирению и многим другим вопросам и проблемам, к которых он подходит с точки зрения психолога-психотерапевта.

Для массового же зрителя, безусловно, Владимир Иванович Уланов стал известен как автор исторических или историко-героических романов. Как отмечалось выше, наиболее известный и широко оцененный его труд в данной сфере – это роман «Бунт», который посвящен Крестьянской войне Степана Разина 1667-1671 гг. (более известной под названием «Восстание Степана Разина»). Главным плюсом данной работы, безусловно, является не только сохранение достоверности происходящих событий, но также и раскрытие некоторых, с одной точки зрения, незначительных деталей, которым уделяется меньше времени в других трудах, в том числе, и научных. Так, например, в данном произведении Уланов старается раскрыть личность Степана Разина, его роль в данном восстании, а также бунтов XVII века в России.

Другой исторический роман автора «Искушение» посвящен тяжелейшему периоду в истории России – Смутному времени. Автор крайне подробно останавливается на таких моментах как международная обстановка и отношения в данный период, восстание Болотникова, личность Лжедмитрия I и причины его гибели, а также избрание на царство Михаила Романова. Владимир Иванович блестяще справляется с описанием основных сражений, а также показывает, насколько была велика роль укрепления царской власти для укрепления самого государства.

Еще одна работа в данной сфере – «Трагедия царя Бориса» посвящена, как понятно из названия, жизни и правлению Бориса Годунова, которого многие считали «неверным» царем, т.к. после смерти сыновей Ивана IV не осталось никаких наследников, которые являлись прямыми потомками Рюрика. Борис Годунов же был крайне далек от прямой линии престолонаследия, поэтому ему приписывали множество проблем данного исторического периода, а также с его правлением связано и начало Смутного времени.

Кроме вышеперечисленных работ, перу автора принадлежат также работы «Княжеский крест», «Тайна Сириуса» и многие другие работы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Владимир Иванович Уланов – один из самых популярных отечественных авторов исторических и историко-героических романов.

Его деятельность, как отмечается многими специалистами, стоит внимания, во-первых, творческим подходом писателя, который позволяет с интересом изучать его работы, во-вторых, грамотностью автора, желанием не упустить и малейшей детали, и, наконец, в-третьих, широким кругозором Владимира Ивановича, который, безусловно, является примером для многих современных писателей и исследователей.

Список литературы

  1. Интернациональный Союз писателей. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://inwriter.ru/candidates/ulanov-vladimir-ivanovich.html.
  2. Золотое перо Руси. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://perorusi.ru/members/uviya/profile.