Российская экономика после вступления в ВТО

Зайнагутдинова Анелия Игоревна - аспирантка кафедры Внешнеэкономической деятельности Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. (РЭУ, г.Москва)

Аннотация: Статья определяет состояние российской экономики за последний год, рассматривает некоторые фактические последствия вступления России в ВТО. Особое внимание уделено положению страны в членстве ВТО.

Ключевые слова: Российская экономика, ВТО, последствия вступления, конкурентная позиция.

22 августа 2012 года Россия официально стала полноправным членом ВТО. Надолго затянувшиеся переговоры о вступлении в ВТО и непредсказуемость действий стран-членов изменили все представления о будущем России в многосторонней торговой системе. Тем не менее, худшие опасения не оправдались, так же как и не исполнились благополучные прогнозы.

Во-первых, вступление России в ВТО затянулось на 19 лет, в течение которых был приостановлен Дохийский раунд переговоров, в рамках которого обсуждался вопрос о выравнивание условий по субсидиям для аграриев между развитыми и развивающимися странами. [1] В результате возможности, касающиеся раунда тысячелетия, оказались не реализованными.

Во-вторых, сельское хозяйство оказалось в тяжелом положении, а в особенности – рисоводство и свиноводство.

После вступления в ВТО, Россия снизила ставки на импорт свинины с 15 процентов до 0 внутри квоты, также в несколько раз уменьшились ставки на ввоз живых свиней. В результате импорт дешевой свинины из Европы резко вырос, снизив цены на эту продукцию в России на 30%.

В области рисоводства аналогичная ситуация. Импорт этой культуры возрос, после сокращения ставки на ее ввоз в Россию.

В-третьих, серьезные трудности испытывает сельскохозяйственное машиностроение. После запрета импортозамещающих субсидий фермеры вынуждены переходить на импортные машины. Они дешевле, а в ряде случаев и качественнее. [2]

Тем не менее, российские потребители уже смогли ощутить первые выгоды от вступления в ВТО. Падение пошлин привело к снижению цен и росту потребления. Также в связи со снижением стоимости оборудования некоторые производители смогли снизить себестоимость продукции.

Помимо этого, экономисты прогнозировали увеличение выпуска цветных металлов почти на 15%, а также рост черной металлургии и химической промышленности, однако пока российская металлургия пребывает в тяжелом состоянии.

Вопреки прогнозам, не понес существенных убытков автомобильный сектор. Но учитывая, что Евросоюз официально предъявил России претензию по поводу введенного в стране в 2013 году налога на утилизацию автомобилей, который дает российским производителям конкурентное преимущество и потому противоречит правилам ВТО, ситуация может измениться.

Сумма налога варьируется от 420 до 2700 евро для новых автомобилей, для машин старше трех лет налог составляет уже от 2600 до 17200 евро. В том числе, для тяжелого транспорта налог, в некоторых случаях, может доходить почти до 150 тысяч евро, что делает ввоз такой техники в Россию практически невозможным. В случае признания такого налога невозможным, в отношении России могут ввести торговые санкции.

Международный опыт показывает, что вступление в торговую организацию может принести существенные плюсы, если власти страны займутся улучшением инвестиционного климата. Внедрение в глобальную конкуренцию – необходимый для российской экономики процесс на данном этапе вхождения в многостороннюю торговую систему. В первую очередь этот процесс должен начаться с изменения подхода к промышленной, налоговой политике, а также к антимонопольному законодательству.

Пока Россия не занимает должного места в Женеве, где находится штаб-квартира ВТО. В особенности на данном этапе поможет объединение усилий с другими странами в борьбе с незаконными преференциями. Российский рынок составляет три процента от мирового, однако, интеграция в мировую торговлю расширяет возможности увеличения данного показателя.

Подводя итоги, политические представители придерживаются разных мнений о последствиях вступления в ВТО. Объясняется все это тем, что часть из них склонны к протекционизму российской экономики и торговли, остальные к прогрессивному революционизму. Последнее предусматривает беспрекословное подчинение правилам ВТО и низкую защиту внутреннего производителя. Учитывая главную цель ВТО: либерализация международной торговли, Россия, как и другие страны-члены, вынуждена следовать обычаям и принципам организации, действующей во благо международной торговле.

Список литературы:

1. Елена Кукол, «Вступление России в ВТО не оправдало ожиданий», 21.06.13//Российская газета [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/2013/06/21/vto-site.html (дата обращения:12.09.13)
2. Ольга Ившина, «Год в ВТО: первые выводы для России», 22.08.13// Русская служба ВВС [Электронный ресурс] http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013/08/130822_russia_wto_year_later.shtml (дата обращения:12.09.13)

Интересная статья? Поделись ей с другими: