УДК 004.7

Разработка информационного ресурса промышленного предприятия с использованием системы Bitrix на примере Интернет-сайта ООО «Кельт»

Горшков Евгений Александрович – кандидат технических наук, и.о. зав. кафедрой Информационного и документационного обеспечения управления Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Рузанов Иван Васильевич – студент кафедры Информационного и документационного обеспечения управления Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Аннотация: В статье рассматриваются особенности реализации Landing Page - сайта ООО «Кельт» с использованием инструментального средства CMS Bitrix, фреймворков Bootstrap.

Ключевые слова: CMS, Landing Page, инструменты разработчика, Bootstrap.

На современном этапе с переходом к информационному обществу одним из факторов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия становится организация информационного обеспечения посредством создания и поддержания актуального и программно-современного Интернет-сайта. Основным назначением информационного ресурса является оперативное и полное предоставление сведений о товарах и услугах предприятия для всех возможных групп потенциальных посетителей. Поэтому для современного Интернет-ресурса становится важным не только информативность, но и адаптивный дизайн, а также удобство навигации и использования для рядового пользователя. Кроме того, важным является обеспечение возможности предзаказа товара уже на странице сайта.

Многообразие форм и способов предоставления информации в сети Интернет в настоящее время достаточно широко охватывает все высокие потребности современного человека, в частности потребности в общении, самовыражении, личной безопасности, здоровье и т.д. Однако в последнее время намечается тенденция то, что у пользователей формируется так называемое «строчное» или «фреймовое» восприятие информации и соответственно они не желают перелистывать страницы многостраничных Интерне-ресурсов. Соответственно многостраничность информационного ресурса уже становится недостатком.

В связи с этим для реализации интернет-ресурса промышленного предприятия ООО «Кельт» перспективным является реализация Landing Page-сайта или, иначе, одностраничного динамического сайта.

Логическая структура сайта компании ООО «Кельт» приведена на рисунке 1, а.

Вверху главной страницы сайта расположены логотип организации, а также блок обратной связи. Далее расположен блок слайдера - блок, в пределах которого с определенной периодичностью демонстрируются анонсы статей или новостей и изображения.

Слайдеры визуально привлекательны для посетителей сайта и стимулируют интерес целевой аудитории к тем или иным материалам сайта; кроме того, они позволяют сэкономить место, ведь в одном блоке слайдера можно демонстрировать сразу несколько анонсов, которые в другом случае пришлось бы размещать отдельно, тем самым занимая дополнительное место на странице.

Далее на странице размещена главная осведомительная информация.

Далее на странице размещена панель популярных моделей – которая может быть размещена в 1 ряд по 3 колонки и будет содержать краткое описание товаров, которые можно сразу же заказать.

В нижней части стартовой страницы сайта будет размещаться вспомогательная информация (контактные данные, возможно рекламные баннеры).

Так как шаблон страниц сайта создавался для CMS Bitrix, было принято решение сделать его адаптивным под блочную, модульную систему.

Стилистическое оформление сайта соответствует общему фирменному стилю компании ООО «Кельт».

Рисунок 1. а - макет страницы Интернет-ресурса, б - верхняя часть Интернет – ресурса ООО «Кельт».

Для привлечения внимания пользователя в оформлении сайта используются анимационные эффекты, создаваемые при помощи скриптов и стилей оформления.

Сайт ООО «Кельт» является одностраничным, созданным посредством фреймворков bootstrap , а так же системой управления содержимым (CMS) Bitrix. Данная CMS-система предоставляется по лицензии, но сайт был реализован на двухнедельном пробном периоде предоставляемым 1С Bitrix для ознакомления. Системы управления содержимым Bitrix обеспечивает удобство в работе со структурой и контентом. А так же облегчают работу модули и плагины. Верхняя часть сайта представлена на рисунке 1, б.

Для удобства управления сайтом используется модульная система, она позволяет моментально изменять содержимое, менять местами, редактировать, публиковать и снимать с публикации. Происходит это за счет разбиения сайта на позиции и присвоение позиции модуля.

Реализованный Интернет-сайт промышленного предприятия ООО «Кельт» размещен по адресу http://моявходнаядверь.рф/.

Разработанный при помощи CMS-системы Bitrix Интернет-сайт промышленного предприятия ООО «Кельт» позволит наиболее эффективно предоставлять информацию о продукции данного предприятия в форме, удобной для пользователя, за счет того, что он не перегружен гиперссылками, информация приведена в доступной для потребителя форме. Кроме того, возможность менять динамическое содержимое сайта значительно расширяет возможности дальнейшего обслуживания Интернет-ресурса и, соответственно, отвечать требованиям современного пользователя и разработчика.

Список литературы

  1. Басыров Р. И. 1С-Битрикс: Корпоративный портал. Повышение эффективности компании. — СПб.: Питер, 2010. — С. 320. — ISBN 978-5-4237-0019-5.
Интересная статья? Поделись ей с другими: