"Научный аспект №2-2019" - Гуманитарные науки

Спортивные достижения российских спортсменов на олимпийских играх и международных соревнованиях

Каргашилова Арина Юрьевна – студент Отделения среднего профессионального образования Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Бондаренко Анастасия Александровна – студент Отделения среднего профессионального образования Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Кузнецова Ирина Борисовна – старший преподаватель кафедры Физического воспитания Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Аннотация: В данной статье мы расскажем вам о самых известных Олимпийских чемпионах России и СССР, а также о том, насколько важны эти победы для нашей страны и для нашего народа.

Ключевые слова: Россия, Олимпийские Игры, Олимпийские Чемпионы России.

Как известно, в России, в русских людях живёт «русский дух», к этому «русскому духу» можно отнести и здоровый образ жизни, и сильную волю, и наших спортсменов, защищающих честь нашей страны на Олимпийских играх и других соревнованиях.

Ведь только подумайте о том, как вся страна наблюдает за нашими спортсменами, затаив дыхание, сжимая пальцы в кулаки, от волнения и напряжения, подумайте о слезах счастья и радости, о мурашках, которые бегают по телу, когда мы видим на пьедестале наших спортсменов и слышим наш гимн.

Именно они, наши спортсмены, наши победители объединяют и сплачивают нас. Особенно сейчас, в непростые времена, эта поддержка и это объединение очень важны для нашей страны и нашего народа.

Именно поэтому мы хотели бы рассказать о спортивных достижениях наших спортсменов на Олимпийских играх и международных соревнованиях.

И так, начнём с того, что Олимпийские Игры – это крупнейшие спортивные комплексные мероприятия, проводимые раз в четыре года. Они проводятся под эгидой Международного олимпийского комитета. А медаль, которую завоёвывают на данных играх, считается одной из самых значимых в спорте. Олимпийские игры зародились в Греции, как часть религиозного культа, проводить их стало традицией. Игры проводились, начиная с 776 года до нашей эры, вплоть до 393 год нашей эры. В общем, в Олимпии было проведено 293 Олимпиады.

Современные Олимпийские игры были возрождены французским общественным деятелем в конце XIX века. Летние Олимпийские игры проводились каждые четыре года, начиная с 1896г., а зимние Олимпийские игры были учреждены позже, в 1924 году.

И так, перейдём непосредственно, к нашим спортсменам и их достижениям в Олимпийских играх.

В источниках говорится о том, что впервые в Олимпийских играх приняли участие советские спортсмены в 1952 году. Это были пятнадцатые по счёту игры, проходившие в Хельсинках. А в зимних играх советская сборная приняла участие в 1956 году. Тогда игры проходили в Альпах, они являлись седьмыми по счёту. А после этого спортсмены начинают принимать участие во всех последующих играх, кроме игр, проходивших в Лос-Анджелесе.

Несмотря на то, что у спортсменов из советской сборной были некие проблемы, вроде плохой экипировки и техники, они в большей части видов спорта добивались больших результатов.

Советские спортсмены, участвуя в играх 1952 года, заняли 2 место в общем зачете, а в 1956 году СССР занял 1 место в общем зачете. Так же, в 1988 году в Сеуле проходила параолимпиада, СССР занял 12 место.

Если говорить конкретно о российских спортсменах, то сборная нашей страны участвовала в шести зимних и девятилетних Олимпийских играх.

В 1996 году наша сборная заняла 3 место по всем медалям, 2 место – по золотым, в 2000 году 2 место, в 2004 году, так же, 2 место. В играх, проходивших в 2008 году и в 2012, 3 место. В Олимпийских играх, уже летних, проходивших в 2016 году, 4 место, в 1994 году 3 место, в 1998 году тоже 3 место. В играх 2002 года наша сборная заняла 6 место, в 2006 году заняла 5 место, а в 2010 году нам досталось 6 место.

В 2014 году сборная нашей страны заняла 1 место.

И так, подводя итог достижений наших Олимпийских команд в Олимпийских играх, нам бы хотелось выделить нескольких спортсменов.

По подсчётам, титул чемпиона Олимпийских игр носят около 800 спортсменов бывшего СССР. Самая большая коллекция олимпийских медалей принадлежит талантливой гимнастке Ларисе Латыниной, она выступала на трёх играх и завоевала девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медалей.

Так же, мы считаем важным напомнить о том, что гимнасты Виктор Чукарин, Николай Андрианов и Борис Шахлин поднимались на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр по семь раз, гимнастки Нелли Ким и Полина Астахова поднялись туда же по пять раз, а конькобежка Лидия Скобликова шесть раз.

Россия же прославилась такими спортсменами, как Лариса Лазутина(лыжница), Александр Карелин(боец) и Любовь Егорова(лыжница). Все эти спортсмены удостоены награды «Золотая Звезда Героя России», которая является высшей государственной наградой.

Список литературы

  1. Иванов и Фербер, Великие моменты великих Игр. С 1896 года до наших дней. - М.: Манн, 2017. - 306 c.
  2. Морозов, Г. Олимпийский ринг / Г. Морозов. - М.: Советская Россия, 2017. - 126 c.
  3. Жаров, К. П. Олимпийский пьедестал. Спортсмены ЦСКА, Вооруженных сил - чемпионы и призеры Олимпийских игр / К.П. Жаров. - М.: Детская книга, 2018. - 204 c.
Интересная статья? Поделись ей с другими: