УДК 394

Нация как основа конструирования государства

Штанько Марина Александровна – кандидат философских наук, доцент кафедры Истории и регионоведения Национального исследовательского Томского государственного университета.

Аннотация: Статья посвящена компаративному анализу роли нации в двух основных моделях государственного устройства: национальной и демократической. На основании проведенного анализа, определяется место нации в процессе конструирования государства и выделяются специфические различия в ее статусе.

Ключевые слова: Нация, конструирование, государство, национальная модель государства, демократическая модель государства.

Конструирование государства представляет собой процесс формирования определенного представления о государстве в сознании человека. В условиях современного многонационального мира мы все чаще можем наблюдать ожесточенное противостояние между нациями, которое нередко приводит к масштабным разрушениям и катастрофическим последствиям. Думается, что можно существенно снизить уровень национальной напряженности в том случае, если сформировать у людей такое представление о государстве, при котором национальная позиция будет не оскорблять личные интересы человека, а способствовать их реализации. Для достижения поставленной цели необходимо определить нацию как основу модели государственного устройства.

Современные исследователи выделяют две модели и политические стратегии, учитывающие национальный фактор в вопросах построения государства: национальную и демократическую. И в первой и во второй модели нация выступает в качестве непременного элемента государства. Однако, в первой модели она играет субъективную роль, так как специфика национального состава определяет специфику государственной политики. В рамках демократической модели роль нации объективна, потому что она является всего лишь одной из социальных единиц государства и находится в нем в связи с личным выбором.

Принципиальное ролевое отличие нации в государстве определяет и ее различный набор прав, свобод и обязанностей: преимущественный – в первой модели и стандартный – во второй. Однако это не означает, что в условиях реализации демократической модели государственного устройства национальные акценты забыты и определены в качестве социальных. И в первом и во втором случае национальные интересы лежат в основе реализации национальной, социальной и внешней политики государства. Также национальные особенности учитываются при разработке экономической стратегии государства. И, наконец, в современных условиях глобализации и интеграции мультикультурализм невозможно представить без элементов национальных культур.

Учитывая данные особенности, важно понимать, что процесс конструирования государственного устройства актуален для сознания человека и поэтому должен быть ориентирован на то, какие предпочтения имеются у представителей разных наций, проживающих на территории государства. Выявление национальных акцентов позволит перевести их в символические конструкции и масштабно транслировать, для формирования у национальных субъектов представления о том, какую роль они играют в данном государстве.

Таким образом, в процессе конструирования государства особенности нации лежат в основе формирования принципов государственного устройства. Разница будет заключаться в том, что в условиях реализации национальной модели нация будет обладать приоритетными возможностями в зависимости от того, насколько она соответствует статусу «хозяин». При этом подобная роль будет исключительной и, следовательно, общество в таком государстве понимается как «общество = нация–хозяин», национальное равновесие тем более устойчиво, чем больше представители нетитульных наций будут идентифицировать себя в качестве хозяев. При реализации демократической модели нация обладает такими же возможностями, как и любая другая социальная единица, формируя представление о населении государства как «общество = нации–граждане» и, таким образом, уровень национальной напряженности будет снижен в соответствии с тем, насколько национальные субъекты будут осознавать себя в качестве полноценных граждан данного государства.

Интересная статья? Поделись ей с другими: