УДК 339

Сравнение эффективности размещения на различных электронных торговых площадках для предприятия, занимающегося реализацией товаров для здоровья

Долгих Владислав Юрьевич – магистр факультета Экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (Национальный исследовательский университет).

Аннотация: Данная работа посвящена вопросу целесообразного размещения на различных электронных торговых площадках предприятию, занимающемуся реализацией товаров для здоровья, а так же выбору наиболее приемлемого варианта среди платформ.

Ключевые слова: Электронная коммерция, товары и услуги, пульс цен, торговая площадка, интернет-торговля.

Сегодня электронная коммерция начинает набирать очень сильные обороты, и в связи с этим, многие начинающие бизнесмены очень охотно стремятся реализовывать свои товары через интернет. В это время, на рынке B2B сложилась следующая ситуация: из огромного числа торговых площадок, только 2 являются наиболее крупными и перспективными для ведения бизнеса – «товары и услуги» (tiu.ru) и «пульс цен» (pulscen.ru). Эти два портала очень похожи, по типу оказания услуг, и не очень сильно отличаются ценовой политикой. Однако, прежде чем размещаться на той или иной платформе, необходимо провести исследование и проверить, будут ли эффективны эти площадки для конкретных товаров?

Чтобы это выяснить, для начала используем статистику «liveinternet». По ней видно, что портал «товары и услуги» ежедневно посещают около 830 тысяч человек, а «пульс цен» - 400 тысяч, превосходство более чем в два раза. Однако попробуем изучить эти торговые площадки на более частном примере. Возьмем за продукты, которые необходимо реализовать, товары для здоровья (лечебные травы). Затем, используя поисковую систему «yandex», определим, выходит ли адрес портала на первой странице поисковика, при запросе по 50 ключевым словам. Все ключевые слова для исследования строятся по принципу: «название товара + купить». Торговой площадке присваивается один балл, если по запросу она выходит на первой странице. В таблице 1 занесены все показания на 01.05.2015.

Хорошо видно, что запросы по ключевым словам гораздо лучше проиндексированы у торговой площадки «товары и услуги». Именно её и следует использовать для начинающих предпринимателей, занимающихся реализацией товаров для здоровья (лечебные травы). Не стоит забывать, что исследование было проведено только для сугубо узкой области, и в других отраслях интернет-торговли результаты могут сильно отличаться.

В заключении, хотелось бы добавить, что размещение на электронных торговых площадках – это серьезный шаг, требующий вложения средств, которые не всегда могут оправдываться. Поэтому, необходимо очень тщательно проводить анализ рынка, и перед принятием решения, ответить на самый главный вопрос: «будут ли покупать этот товар через интернет?».

Таблица 1. Балльная оценка торговых площадок по ключевым запросам.

Запрос

tiu

puls

Запрос

tiu

puls

Аир корень купить

0

0

Пижма трава купить

0

0

Алтей корень купить

0

0

Полынь трава купить

1

0

Анис плоды купить

1

0

Почечный чай купить

0

0

Багульник побеги купить

0

0

Пустырник трава купить

1

1

Бессмертник цветки купить

0

0

Ромашка цветки купить

1

1

Боярышник плоды купить

1

0

Рябины плоды купить

1

1

Брусника лист купить

1

1

Сенна лист купить

0

0

Девясил корень купить

1

1

Спорыш лист купить

0

0

Дуб кора купить

1

0

Сосны почки купить

0

0

Душица трава купить

0

0

Сушеница трава купить

0

0

Зверобой трава купить

1

1

Тмина плоды купить

1

0

Золототысячник трава купить

1

1

Толокнянка лист купить

1

0

Календула цветки купить

0

0

Тысячелистник трава купить

1

0

Кориандра плоды купить

1

0

Укроп плоды купить

1

0

Крапива лист купить

1

1

Фенхель плоды купить

0

0

Крушина кора купить

0

0

Фиалка трава купить

1

0

Кукурузные рыльца купить

0

0

Хвощ трава купить

1

0

Липа цветки купить

0

0

Чабрец трава купить

1

1

Мать-и-мачеха лист купить

1

1

Чага купить

0

0

Мелисса трава купить

1

1

Череда трава купить

1

0

Морская капуста купить

1

0

Черника плоды купить

1

1

Мята лист купить

1

1

Чистотел трава купить

1

1

Можжевельника плоды купить

1

0

Шалфей лист купить

1

1

Одуванчик корень купить

1

1

Эрва трава купить

1

0

Пастушья сумка трава купить

0

0

Эвкалипт лист купить

1

1




Итого

32

17

Список литературы

1. live internet [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/.Дата обращения: 01.05.2015

Интересная статья? Поделись ей с другими: