Безналичный расчет в современном мире

Чемякина Анна Андреевна - магистрант Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета. (ТюмГУ, г.Тюмень)

Аннотация: Данная работа посвящена вопросу безналичного расчета, выгоде использования кредитных карт для экономики страны и физических лиц.

Ключевые слова: Безналичный расчет, кредитная карта, наличные, выгода, инновация.

В современном мире все сильнее развивается безналичный расчет. Он крайне удобен в обращении физическими лицами, имеет внушительный ряд преимуществ, о которых и пойдет речь. Так же безналичный расчет показывает высокий уровень развития экономики страны в целом, так как большой процент наличности в обороте свидетельствует о внушительном объеме сектора теневой экономики, в том числе и о большом проценте коррупции. Безналичный расчет помогает контролировать денежный оборот, расширяет кредитные возможности банковской системы, ускоряет оборот денежных средств и материальных ресурсов.

В Европейских странах безналичные расчеты пользуются популярностью, уже много лет и доля реальных денег там составляет в среднем 10%. Большинство европейцев даже не знают, как выглядят 500 евро, такую купюру принимают весьма неохотно. Французы, держат в бумажнике не более 20 евро. Страны, поддерживающие внедрение технических инноваций в розничных платежах, однозначно стремятся к использованию безналичных операций. Так, доля наличных в широкой денежной массе в Японии составляет примерно 7%. А в экономике Швеции, по данным Банка международных расчетов, наличные деньги составляют лишь 3%. Так в чем же заключается столь высокая привлекательность безналичного расчета?

Начать можно уже с достоинства оформления кредитной карты, которая является главным инструментом безналичного расчета. Сама процедура является достаточно простой и позволяет в кратчайшие сроки и с минимальным пакетом документом получить в распоряжение кредитку, которая станет своеобразным резервным финансовым инструментом.

Будучи держателем кредитной карты клиент может, не испытывая финансового обременения, хранить карту, так как процентная ставка будет начислена только в том случае, если клиент использует карту и потратит с нее определенную сумму. При этом при безналичном расчете банк предоставит льготный период, позволяющий не вносить процентный платеж при своевременном погашении использованных средств.

Некоторые карты наделены очень выгодной функцией под названием cash-back. Она подразумевает под собой возврат определенного процента от потраченной суммы покупки обратно на счет владельца.

Так же у кредитной карты имеются такие возможности, как накопление бонусов, помощь во время пребывания за границей, прием карты как универсального международного платежного средства. Расплачиваться кредитной картой можно как в торговых сетях и магазинах, так и в интернете.

Многие предприятия перешли на систему выдачи заработной платы на кредитные карты, что сильно упрощает процедуру как для работодателя, так и для сотрудников.

Нельзя забывать о том, что кредитные карты более безопасны, чем наличные деньги, ведь даже при их утере или краже, средства с карты снять невозможно без специального кода доступа (PIN), который выдается только оформителю карты. Есть и наличие рисков стать жертвой мошенников, которые используют чужие кредитки для доступа к средствам на счетах. Это уже минус безналичного расчета, которые конечно тоже имеются и нужно их учитывать.

Так к минусам кредиток следует отнести достаточно высокие банковские проценты, которые необходимо погашать при использовании средств. Причем при обналичивании средств проценты начинают начисляться уже сразу после проведения операции. Комиссии банка, обязательные для погашения, также делают использование займа достаточно дорогим.

В связи с тем, что в России такая форма оплаты товаров и услуг только начинает набирать обороты, кредитная карта принимается далеко не во всех торговых точках, поэтому при необходимости следует иметь при себе и наличные средства.
Минусом также выступает ограничение на снятие наличности, которое устанавливает банк как меру защиты собственной безопасности.

Из всего вышеперечисленного мы видим, что безналичный расчет удобен и выгоден как физическим лицам, так и банкам и экономике страны в целом. Он обеспечивает контроль за денежным оборотом, облегчает планирование денежного обращения, позволяет более точно определить размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. Поэтому современная экономика постепенно переходит от наличного расчета к безналичному и совершенствуется в этом направлении.

Список литературы:

1. Сервис выбора банковских и страховых услуг [Электронный ресурс] URL: www.sravni/ru кредитные карты/путеводитель (дата обращения: 29.06.2013).
2. Новостной информационный портал [Электронный ресурс] URL: www.trust.ua/news (дата обращения: 29.06.2013).
3. Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс] URL: www.grandars.ru/finansy (дата обращения: 29.06.2013).

Интересная статья? Поделись ей с другими: