Проблемы развития инвестиционного потенциала наукоградов

Трущенко Ирина Валерьевна - преподаватель кафедры Бухгалтерского учета и аудита, соискатель Финансово - технологической академии. (ФТА, г.Королёв, Московская обл.)

Аннотация: В статье автором обобщены основные проблемы развития инвестиционного потенциала наукоградов и предложены условия успешного функционирования и их развития. Предложенные условия позволят в дальнейшем разработать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности наукоградов.

Ключевые слова: Инвестиционные процессы, инвестиции, инвестиционная привлекательность, наукограды, научных организаций, инвестиционной конкурентоспособности.

Проблема управления инвестиционным процессом в России является одной из наиболее важных и сложных проблем. В активизации инвестиционного процесса важную роль играют государственные органы власти и управления, осуществляющие меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности, как отдельных регионов, так и страны в целом.

Согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, инвестиции в основной капитал страны в январе-мае 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. снизились на 0,4%. Что послужило основной проблемой замедления экономического роста России.

В последние годы в научной литературе особое внимание уделяют проблемам привлечения инвестиционных потоков в региональный и муниципальный секторы экономики.

Стратегия развития инвестиционной привлекательности муниципальных образований строится в основном на создании ресурсов, необходимых для инвесторов. Прежде всего, это подготовка инвестиционных площадок с развитой инфраструктурой и создание кадрового потенциала.

В нашей стране уже существуют научные центры с вышеуказанными требованиями – это наукограды. В наукоградах накоплен уникальный научно-технологический и, что еще более важно уникальный кадровый потенциал.

Условиями успешного функционирования и развития наукоградов, автор считает, эффективное сочетание бюджетного финансирования науки, государственного заказа и инвестиционных возможностей российского бизнеса. Это возможно через сотрудничество муниципальных властей с предпринимателями. Такой подход позволит не только создавать и продвигать современные технологии, но и пополнять бюджеты научных учреждений, создавать новые рабочие места, тем самым способствовать развитию наукоградов.

Помимо этого для отслеживания проблем, с которыми сталкиваются наукограды необходимо проводить регулярные исследования, направленные на развитие инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Исследования можно проводить с помощью анализа потоков инвестиций, направленных в научный сектор наукоградов. В рамках подобного анализа наукоград можно представить как объект финансовых вложений с большей или меньшей инвестиционной привлекательностью.

Данный подход позволит рассматривать наукограды с позиции его инвестиционной конкурентоспособности, привлекая внимание инвесторов к сильным аспектам экономики наукограда. Кроме этого указанный подход позволит обеспечить условия для реализации внутреннего инвестиционного потенциала и привлечения внешних инвестиций.

Одной из действенных форм привлечения потенциальных инвесторов является проведение ярмарок и выставок инвестиционных проектов. Данный способ привлечения инвесторов вполне может использовать любой наукоград, тем самым привлекая потоки денежных средств для реализации своих научных проектов. В рамках данных мероприятий могут издаваться каталоги инвестиционных проектов, что дополнительно будет демонстрировать основные направления деятельности наукоградов.

Некоторые наукограды Московской области уже активно используют данный метод развития инвестиционной привлекательности. Необходимо отметить, что на сегодняшний день механизм повышения инвестиционной привлекательности наукоградов не функционирует в полной мере, однако, имеет определенные перспективы дальнейшего развития, и еще что не маловажно потенциал. Начало осуществления мероприятий по продвижению наукоградов создаст дополнительные условия для привлечения инвестиций.

Список литературы:

1. Анискин Ю. Инвестиционная активность и экономический рост / Ю.Анискин // Проблемы теории и практики управления.2002. №4.
2. Бурым Н.В. Формирование привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе совершенствования валютного рынка: автореф. дис. . канд. экон. наук / Н.В. Бурым. -Ставрополь, 2004
3. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление М.: Финансы истатистика. —2002.
4. Инвестиционная политика на территории муниципального образования / (под общ. ред. В.И.Шеина. М.: РИЦ Муниципальная власть, 2001.

Интересная статья? Поделись ей с другими: