Особенности планирования производственных запасов на промышленных предприятиях

Коба Екатерина Евстафьевна – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Бухгалтерского учета и аудита Финансово-технологической академии. (ФТА, г. Королев, Московская область)

Аннотация: В статье рассматриваются особенности планирования производственных запасов на промышленных предприятиях по производству комбикормов. Предложен вариант расчета длительности операционного цикла. Обоснованы рекомендации по его сокращению.

Ключевые слова: Производство комбикормов, операционный цикл, производственные запасы, дебиторская задолженность.

Прежде чем начать производственный процесс завод по производству комбикормов осуществляют заготовление сырья и материалов, затем соблюдая рецептуру и технологию, производит готовую продукцию. После производства готовая продукция приходуется на склады или отгружается покупателям. Поэтому сам цикл производства отдельных видов продукции длится недолго, однако процессы подготовки: заготовления, производства, сбыта готовой продукции удлиняют операционный цикл, что отражено схематически на рисунке 1.

Рисунок 1. Операционно-финансовый цикл промышленных предприятий по производству комбикормов.

Операционный цикл – это промежуток времени между осуществлением организацией затрат на сырье, материалы, выплату заработной платы, другие цели и между началом поступления на расчетный счет организации выручки от реализации продукции. Продолжительность финансового цикла включает время с момента расчетов поставщиками за сырье и материалы до поступления средств от покупателей.

Операционный цикл определяется как среднее время хранения сырья и материалов на складе, уменьшенное на срок платежа поставщикам, плюс время, необходимое для производства продукции, плюс время хранения готовой продукции на складе, плюс время, учитывающее на срок платежей покупателей. Порядок расчета длительности операционного цикла приведен ниже.


В числителе приведенной формулы уровень дебиторской, кредиторской задолженности, уровень запасов сырья и материалов определяется как средняя величина, из соответствующих величин на начало и конец отчетного периода.

Операционный цикл оказывает существенное влияние на управление оборотным капиталом, финансируемым за счет долгосрочных средств, так как чем больше производственный цикл, тем больше финансовых средств требуется организации.

Увеличение длительности операционного цикла приводит не только к привлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средств с тем, чтобы не нарушать непрерывность производства. В условиях рыночных отношений это приводит к ухудшению экономических показателей предприятия.

Для уменьшения операционного цикла необходимо быстрее собирать дебиторскую задолженность; уменьшить запасы сырья и материалов на складах; сократить продолжительность процесса производства; ускорить время реализации готовой продукции. Предложенный вариант расчета операционного цикла даст необходимую информацию для расчета потребности в собственных оборотных средствах.

Список литературы:

1. Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия) : учебник / ( В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А Кузьменко. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2012. – 416 с
2. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б., Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К*. 2003
3. Филимонова А.В., Лекомцев П.А. Журнал «Менеджмент сегодня», № 2 за 2005 Портал KPI & Balanced Scorecard

Интересная статья? Поделись ей с другими: