"Научный аспект №1-2019" - Гуманитарные науки

УДК 371.3:811.12.7

Национальные праздники англичан и кыргызов

Айдралиева Алима Алтынбековна – старший преподователь кафедры Филологического и социально-экономического образования Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына.

Аннотация: В данной статье рассмотрены виды национальных праздников англичан и кыргызов. Сделаны общие выводы, что все традиционные общественные праздники характеризуются многослойностью. Связь с древними традициями сохранилась в устойчивости сроков проведения сезонных обрядов, в их содержании и формах. Национальный праздник наглядно отображает систему и специфику входящих в него ценностей, является механизмом ценностно-нормативного регулирования в обществе.

Ключевые слова: Национальный, праздник, навруз, традиция, день победы, защитник, женский день, дата.

День нации или национальный праздник - официально установленный праздник страны или нации, чаще всего, связанный со становлением её государственности и суверенитета. Дата проведения национального праздника назначается на день, имеющий наиболее важное значение в истории становления страны или нации. Как правило, этот день является общегосударственным выходным днём, по всей стране проводятся праздничные мероприятия [5].

Важность, придаваемая Дню нации, и размах праздничных мероприятий значительно варьируются от страны к стране. Большинство стран имеют фиксированные даты Дня нации, но есть и другие случаи. Ямайка, например, празднует свой национальный день в первый понедельник августа.

У всех народностей есть свои национальные праздники, традиции и обычаи, присущие только их культуре. Праздничные события любят жители каждой страны, готовятся к ним, ждут с нетерпением, с удовольствием отмечают и сожалением расстаются до следующего года. Английские праздники – это неотъемлемая часть культуры англоязычного мира, способ их самовыражения, исток привычек и поведения. Зачастую, чтобы понять душу и характер жителей той или иной страны, необходимо познакомится с их обычаями и традициями. Давайте рассмотрим наиболее известные праздники отмечаемые жителями англоязычных стран.

Новый год самый главный обычай этого зимнего праздника, который неизменно почитают англичане-традиция первого гостя. Если после полуночи в дом зайдет темноволосый мужчина, то следующий год будет для этой семьи удачным. Гость должен принести с собой уголек и, не говоря ни слова, бросить его в камин, и только после этого поздравить хозяев. Этот обычай означает, что в доме будет царить покой и благополучие.

День святого Валентина, 14 февраля. Один из любимейших праздников англичан, который отмечается со всем размахом. Тайное вручение подарков, составление пар с помощью жребия, обмен сладостями и мягкими игрушками – этот день всех влюбленных состоит из одних сюрпризов. И, конечно же, множество самых разнообразных сердечек.

День матери, 22 марта. Аналог нашего 8 марта. Этот праздник уходит корнями в викторианскую эпоху, когда детям с малых лет приходилось зарабатывать деньги тяжким трудом, находясь далеко от дома. И только один день в году они могли провести с семьей. Сейчас это праздник в Англии, когда дети дарят мамам цветы и трогательные подарки.

Хэллоуин, 31 октября. Каждый год в этот день улицы Англии превращаются в настоящую сказку с колдуньями в шляпах, чертями с вилами, зловещими тыквами, и прочими "симпатичными" персонажами. Детишки в нарядах сказочных героев ходят с корзинками по домам, и по традиции их следует угостить конфетами, иначе не будет удачи.

Рождество, 25 декабря. Любимый праздник не только английских детишек, но и старшего поколения. По традиции все жители Англии вешают на камин чулки или носки, чтобы Санта-Клаус мог положить в них подарки. Если верить легенде, когда-то давно Санта через дымовую трубу случайно уронил в носок золотую монету, и с тех пор появился обычай вешать в Сочельник на камин чулок – а вдруг туда что-нибудь, да упадет? [5].

Праздники Кыргызстана включают в себя множество международных праздников, таких как Новый год и Международный женский день; некоторые праздники, такие как День Победы и День защитников Отечества, остались со времен Советского Союза, а некоторые начали отмечать лишь с момента обретения независимости (различные мемориальные дни для революций). Некоторые компании не работают во время крупных праздников, но многие продолжают работать. Однако могут быть закрыты пограничные станции и правительственные учреждения, это нужно выяснить заранее, чтобы избежать серьезных проблем [6].

Другие крупные праздники Кыргызстана, во время которых отсутствуют многие работники: Орозо Айт и Курбан-Айт или Ид аль-Адха. Это мусульманские праздники, которые определяются лунным календарем, поэтому их дата меняется каждый год. Орозо Айт отмечает конец Рамадана, месяца поста. Во время Рамадана некоторые предприятия и рестораны закрываются в течение дня и открываются только во время ужина, но многие заведения открыты для посещения в обычные часы. Курбан-Айт, или Праздник Жертвоприношения - еще один главный праздник, во время которого также многие места будут открыты. Эти праздники - время молитв, размышлений и больших застолий с семьей.

Нооруз,отмечаемый в день весеннего равноденствия в марте, знаменует собой начало нового года для людей в Иране, на Кавказе и в тюркском мире. В Кыргызстане люди празднуют Нооруз конными играми, танцами, традиционным сжиганием ветвей можжевельника, что по народным поверьям очищает дом от духов. Кроме того, на Нооруз готовят сумолок – сладкую пасту из пророщенных зерен пшеницы.

В День Победы празднуют победу Советского Союза во Второй мировой войне. В этот день принято чтить память многих жертв войны и вспоминать о высокой цене, отданной за победу. День защитников Отечества - это день признания всех тех, кто служил в армии. Поскольку военная служба была обязательной в Советском Союзе, этот праздник широко известен как День мужчин.

Можно сделать общий вывод, что все традиционные общественные праздники характеризуются многослойностью. Связь с древними традициями сохранилась в устойчивости сроков проведения сезонных обрядов, в их содержании и формах. Национальный праздник наглядно отображает систему и специфику входящих в него ценностей, является механизмом ценностно-нормативного регулирования в обществе [6].

Таким образом, национальный праздник высоко ценится современной молодежью, что подтверждает его значимость в сохранении традиционных социокультурных ценностей и то, что он занимает важное место в жизни современной бурятской молодежи. Именно национальные праздники в настоящее время являются одними из наиболее насыщенных и красочных действующих механизмов, которые обеспечивают сохранение самобытности этносов, их культуры, а, следовательно, и традиционных национальных ценностей.

У кыргызов великое множество обрядов, традиций и ритуалов, с ними связанных, однако, их можно условно разделить на следующие категории: материальные объекты культуры, календарь, кочевка, и конечно, самая значимая и интересная категория – вехи жизни человека и события с ними связанные.

Список литературы

  1. Жигульский К. Праздник и культура / пер. с польск. - М.: Прогресс, 1985.
  2. Угринович Д.М. Обряды: за и против. - М.: Политиздат, 1975. - С. 29.
  3. Хабудаева В.А.. Осинский И.И. Традиции в культуре современной бурятской молодежи // Вестник Бурятского.
  4. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnye-prazdniki-v-sisteme-traditsionnyh-sotsiokulturnyh-tsennostey-buryatskoy-molodezhi.
  5. Википедия. [Электронный ресурс] https: ru.wikipedia.ord. (дата обращения 10.03.2019).

Интересная статья? Поделись ей с другими: