УДК 740

Проблема войны и мира

Агаджанян Эдуард Эрикович – студент Инженерно-строительного факультета Академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета.

Аннотация: В статье раскрыты основные принципы глобальной проблемы. Рассмотрены её особенности в современное время. Освещены причины появление проблемы войны и мира.

Ключевые слова: Мир, личность, война, культура, здоровье, проблема.

Глобальные проблемы – это проблемы которые охватывают большую часть земного шары и затрагивают практически все население. Основными глобальными проблемами являются: экологический кризис, проблема ограниченности ресурсов, демографическая проблема, проблема войны и мира, проблема Мирового океана, проблема освоения космоса, продовольственная проблема, проблема север-юг. Мы подробно остановимся на проблеме войны и миры.

Некоторые ученые предполагают, что в самом скором времени может случиться так, что искать возможные пути решения глобальных проблем человечества не придется: люди штампуют такое количество наступательного вооружения (в том числе ядерного), что в какой-то момент могут сами себя уничтожить. Чтобы это не произошло, разрабатываются мировые договоры о сокращении вооружения и демилитаризации экономик.

Очень большое значение в мире имеет этот вопрос. Наращивание военной мощи влечет за собой пагубные последствия и волнения широких масс.

Самое яркое воспоминание о гонки вооружений это холодная война 1946-1991 годов между СССР и его союзниками - с одной стороны, и США и их союзниками - с другой. Её окончанием сопутствовал развал советского союза. У США пропал противник в этой гонке.

В наше время большое количество стран может позволить себе ядерное оружие. Ярким представителем, который на слуху, является КНДР. Эта страна не стесняется своих достижений и смело их демонстрирует.

Проблема войны и мира имеет острый характер. Это очень масштабный вопрос, глобальный. Ведь любой ядерный конфликт, может попросту истребить человечество. Знаменитый парадокс, что человек сам себя уничтожит, все больше обретает реальные черты. Ни одно живое существо на Земле так не поступает.

Пути решения этой проблемы всем известны. Но мало кто готов на это пойти. Так как каждое государство стремится защитить себя. Ядерное разоружение должно происходить в обоюдном порядке, поэтому даже если одна страна готово на это пойти, необходимо принятие этого предложения другими странами. В наше время многие страны на это не идут.

Примеры и цифры:

  • по расчетам специалистов в ходе войн погибло: 17 век – 3,3 млн. чел, 18 век – 5,4 млн, 19 век – 5,7 млн., 1-я мировая война – 20 млн, 2-я мировая война – 50 млн;
  • мировые военные расходы превышают доходы всей беднейшей половины человечества и составляют более 700 млрд долларов в год; это значительно больше, чем военные расходы в годы второй мировой войны;
  • военные расходы США на 2004 год – 400 млрд долларов;
  • торговля оружием ныне достигает 25 – 30 млрд долл. в год;
  • ведущие поставщики оружия - США, Великобритания, Франция, Россия;
  • расходы на импорт вооружения и техники в развивающихся странах превышают расходы на импорт всех других товаров, включая продовольствие.

Список литературы

  1. Глобальные проблемы человечества [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://studfiles.net/preview/1478570, свободный.
  2. Майданский А.Д., Полухин О.Н., Федосеенков А.В. Деятельностный подход и принцип рефлексивности в науке. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2015. Т. 33. № 14 (211). С. 28-33.
  3. Федосеенков А.В. Философия жизни: овеществление и персонализация. В кн.: Строительство - 2015: Современные проблемы строительства. – 2015. – С. 368-370.
  4. Проблема войны и мира [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://worldofscience.ru/geografija-mira/2358-problema-vojny-i-mira.html, свободный.

Интересная статья? Поделись ей с другими: