УДК 691.175

Роль полимеров и необходимость их переработки

Мирзаев Санжар Саиджонович – старший преподаватель кафедры Технологии нефтехимической промышленности Бухарского инженерно-технологического института.

Огамуродов Жалолиддин Жобирович – студент факультета Химической технологии Бухарского инженерно-технологического института.

Ишкобилова Жамила Сафармаматовна – студент факультета Химической технологии Бухарского инженерно-технологического института.

Хайруллаев Матёкуб Завкиддинович – студент факультета Химической технологии Бухарского инженерно-технологического института.

Аннотация: Полимерные молекулы представляют собой обширный класс соединений, основными отличительными характеристиками которых являются большая молекулярная масса и высокая конформационная гибкость цепи.

Ключевые слова: Полимер, мономер, молекула, молекулярная масса, конформация, гибкость цепи.

Можно с уверенностью сказать, что и все характеристические свойства таких молекул, а также связанные с этими свойствами возможности их применения обусловлены вышеуказанными особенностями.

В нашем урбанизированном быстро развивающемся мире резко возрос спрос на полимерные материалы [1, c.87-88]. Трудно себе представить полноценную работу заводов, электростанций, котельных, учебных заведений, электрической бытовой техники, которая нас окружает дома и на работе, современных вычислительных машин, автомобилей и много другого без использования этих материалов. Хотим ли мы сделать игрушку или создать космический корабль - и в том, и в другом случае не обойтись без полимеров. Но каким образом можно придать полимеру требуемую форму и вид? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим иной аспект технологии полимеров, а именно их переработку, что и является предметом данной работы.

В широком смысле переработку полимеров можно рассматривать как некую инженерную специальность, занимающуюся превращением исходных полимерных материалов в требуемые конечные продукты. Большинство методов, применяемых в настоящее время в технологии переработки по¬лимеров, являются модифицированными аналогами методов, используемых в керамической и металлообрабатывающей промышленности. Действительно, нам необходимо понять все тонкости переработки полимеров для того, чтобы заменить обычные традиционные материалы другими материалами с улучшенными свойствами и внешним видом.

Около 50 лет назад существовало очень ограниченное количество процессов переработки полимеров в конечные изделия. В настоящее время имеется множество процессов и методов, основными из них являются каландрование, отливка, прямое прессование, литье под давлением, экструзия, пневмоформование, холодное формование, термоформование, вспенивание, армирование, формование из расплава, сухое и мокрое формование [2, c.62-64]. Последние три метода используют для производства волокон из волокнообразующих материалов, а остальные - для переработки пластических и эластомерных материалов в промышленные изделия. В следующих разделах я попытался в общем виде рассмотреть эти важные процессы. Для более детального ознакомления с этими и другими процессами, такими, как нанесение покрытий окунанием и методом вихревого напыления псевдоожиженного слоя, электронная и тепловая герметизация и сварка, следует обратиться к специальным учебникам по переработке полимеров.

Список литературы

  1. Л. Д. Бардик, Л.Уильям Лефффлер. Нефтехимия. Москва. 2011 г., 209
  2. Х.А. Суербаев. Введение в нефтехимию. Учебное пособие. Алматы, 2002г, 125

Интересная статья? Поделись ей с другими: