УДК 372.8

Об организации деловых игр в курсе «Управление проектами информационных систем»

Баженов Руслан Иванович – кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой Информатики и вычислительной техники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. (ПГУ, г.Биробиджан)

Аннотация: В статье предлагается использовать деловые игры для развития у студентов способности работать в коллективе через разработку критериев оценки работы эффективности проектной команды.

Ключевые слова: Деловая игра, критерии оценки

Федеральный образовательный стандарт третьего поколения по высшему профессиональному образованию для направления 230400 Информационные системы и технологии (квалификация (степень) «бакалавр») [5] определяет, что необходимо преподавателю развивать у студентов. Это закреплено в положениях стандарта в виде набора компетенций.

На заседании кафедры информатики и вычислительной техники обсуждено и, в дальнейшем, утверждено в учебном плане для дисциплины «Управление проектами информационных систем» несколько компетенций, среди них «Готовность участвовать в работах по доводке и освоению информационных технологий в ходе внедрения и эксплуатации информационных систем (ПК-15); «Способность организации работы малых коллективов исполнителей (ПК-20)».

Одной из проблем, которая возникает у студентов, и в будущем у специалистов, по информационным системам и технологиям, является высокая индивидуальность их труда, малая готовность работать в коллективе. Многие исследователи указывают [2, 3, 4 и др.], что необходимо целенаправленно готовить будущих и настоящих сотрудников информационного сектора к решению таких ситуаций. На одной из конференций в университете Н.Г.Баженова [1] предложила воспользоваться методикой развития таких качеств через конструирование критериев оценки функционирования проектной команды.

Автором в рамках дисциплины было запланировано проведение нескольких деловых игр: Деловая игра для тренинга по переговорам, Деловая игра на принятие решения в команде, Деловая игра по управлению проектами, Деловая игра для тренинга по продаже информационной системы, Деловая игра для тренинга по продаже веб-сайта, деловая игра по управлению конфликтом. После проведения игры студентом предлагалось разработать критерии оценки работы команд.

В результате такой организации подготовки в рамках дисциплины было отмечено, студенты стали более свободно идти на работу в команде, у них повысилась индивидуальная и коллективная ответственность за результат.

Список литературы

1. Баженова Н. Г. Теоретические основания конструирования критериев оценки качества функционирования самоорганизации студенчества в вузе // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 6-2. С. 74-77.

2. Орлов А. Секреты управления программистами. М.: Вильямс, 2008. 192 с.

3. Рейнвотер Дж. Х. Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами. СПб: Питер, 2006. 256 с.

4. Сатунина А. Е., Сысоева Л. А. Управление проектом корпоративной информационной системы предприятия. М.: Финансы и статистика, 2009. 176 с.

5. Российское образование. Федеральный портал URL: http://www.edu.ru/

Интересная статья? Поделись ей с другими: