УДК 65.658

Принятие эффективных управленческих решений

Сушко Анастасия Викторовна - ассистент кафедры Экономики и автоматизированных систем управления Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета. (ЮТИ НИ ТПУ, г.Юрга, Кемеровская обл.)

Аннотация: Рассмотрены проблемы принятия решений со стороны руководителя. Составлен ряд вопрос, на которые руководитель должен ответить при принятии решений.

Ключевые слова: Правильные решения, управление, руководитель, сотрудники.

Многие решения люди принимают не задумываясь о их последствиях, а автоматически, над некоторыми решениями думает продолжительный отрезок времени, анализируя при этом многочисленное число альтернатив, но не факт, что найдется правильное решение. Возможно, накопленный опыт и интуиция в некоторых случаях сыграют свою роль и помогут в правильности принятого варианта, хотя оптимальным считать его не следует.

В настоящее время необходимо научиться принимать правильные решения, и именно эта способность руководителя поспособствует выделения его из окружающего мира.

Руководители ежедневно сталкиваются с проблемой о принятии того или иного решения, и о того как правильно будут они приняты затрагиваются интересы не только самого руководителя, но и интересы группы людей.

Как показывают факты, далеко не всегда руководители должным образом озабочены принятием грамотного управленческого решения. Каждый второй конфликт в организации связан с неумением или нежеланием заниматься обоснованием своих действий руководителями.

В большинстве случаев, руководители пытаются кого-то обвинить, не пытаясь разобраться с ситуаций, но это не рациональный подход и пользу никому не принесет. В первую очередь руководитель должен сам проанализировать ситуации, собрав при этом максимум информации и постараться выявить проблему.

Типичные вопросы для руководителя, которые необходимо использовать при принятии решения:

- почему все так вышло? Отвечая на этот вопрос, руководитель должен собрать информацию, как негативную, так и позитивную. И не делать при этом никаких выводов.

- что будет? т.е. попытаться составить прогноз, используя все имеющиеся уже альтернативные варианты

- чего хотим? т.е. чего в результате, мы добиваемся и какой результат нам интересен

- что делать?

- как делать?

- чем заинтересовать?

Даже после полного анализа всей ситуации не надо полагаться на то, что основное уже сделано. Жизнь настолько динамично и разнообразна, что предвидеть все практически невозможно.

В заключении руководителю необходимо произвести обобщение полученного опыта, постараться убедить сотрудников в правильности принятого им решения, А вот судить об эффективности принятого решения можно будет тогда, когда достигается поставленная цели.

Управление, в первую очередь, и основывается на процедуре принятия решения. И того с какой позиции будет подходить руководитель к проблеме и зависит его в положение в организации. Принятие управленческих решений и отличает их от частных тем, что затрагиваются интересы группы людей. Принятие решений – это мгновенный результат, а процесс, занимающий продолжительный промежуток времени. Руководителю необходимо понять, что мы живем в неоднородной среде и принимая решения необходимо все тщательно анализировать, аргументировать и выслушивать мнение других, заинтересованных людей. Здесь не следует идти по пути «проб и ошибок». Эффективное решение, принятое руководителем – и есть залог процветания бизнеса.

Список литературы

1 Разработка управленческих решений: учебник для студентов вызув, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим экономическим специальностям, специальности «Менеджмент организации»/Ю.Г. Учитель, А.И.Терновой, К.И.Терновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 383 с.

2 Управленческие решения: учебное пособие/Т.В. Гапоненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 284 с. – (Высшее образование).

Интересная статья? Поделись ей с другими: