Управление запасами предприятия

Лукьянова Зинаида Александровна - кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансов Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ». (НГУЭУ, г.Новосибирск)

Ромин Сергей Геннадьевич - магистрант кафедры Финансов Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ». (НГУЭУ, г.Новосибирск)

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы оптимизации запасов и затрат машиностроительной организации. Рассмотрена методика оперативного управления запасами организации, а также обоснование выбранной методики управления.

Ключевые слова: Управление предприятием, оперативное управление закупками и запасами, система управления запасами, методический подход к оперативному управлению организацией.

Процессы, происходящие в среде машиностроительного сектора, делают необходимым, поиск новых методик оперативного управления производственным процессом, гарантирующих стабильный экономический рост на предприятии.

С одной стороны, теория оперативного управления производством возникает как реакция на общемировые процессы развития машиностроения. С противоположной стороны, отсутствуют необходимые требованиям рынка методики, способные оказывать огромное влияние на удовлетворение интересов игроков рынка, представленные в виде заказов на продукцию, соответствующих минимальному периоду извлечения оборотных средств, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, что, в конечном счете, препятствует правильному развитию производства.

Согласно общим экономическим принципам, все расходы организации можно представить в виде трёх групп: расходы, связанные с получением прибыли, расходы, связанные с покрытием издержек, прочие расходы.

Для улучшения финансовых результатов нас интересуют расходы, связанные с получением прибыли. Такие расходы включают издержки на поддержание производственного процесса, затраты на реализацию, затраты на оказание услуг.

Одним из методов управления финансовыми результатами организации является метод управления производством через реализацию потребностей в материалах (MRP - Manufacturing resources Planning) – это целый набор моделей и методик, которые позволяют организациям лучше управлять своим производством.

Поскольку в рамках предприятия запасы являются особым показателем, следует разработать методику оперативного управления ими.

Система MRP включает в себя следующее: удовлетворение потребности в материалах, и комплектующих для организации производства и доставки потребителю; поддержание низких уровней запасов материалов, продукции; планирование производства, графиков доставки, закупочных мероприятий; обеспечение потока материальных ресурсов и запасов продукции за время, используемое для производства продукции.

Прежде всего, рассмотрим структуру и состав системы оперативного управления запасами предприятия.

Запасы нужны для того, чтобы ослабить прямые зависимости между поставщиком, производителем и покупателем. Наличие запасов дает возможность обеспечить производство материалом, поставляемым партиями в нужном количестве, а также производить переработку сырья в товарную продукцию оптимальными партиями.

Наличие этих запасов компенсирует разницу между фактическим спросом и планируемым. Критерием оптимизации запасов являются издержки: по закупкам, по содержанию запасов, в результате отсутствия продукции и т. д.

Издержки по содержанию запаса определяются затратами на хранение продукции в течение определенного времени и зависят от объема продукции на складе.

Наиболее эффективной является, на наш взгляд, методика, основанная на постоянном поддержании минимального запаса(MRP), называемая также системой с зафиксированными запасами, которая проста и является классической для многих машиностроительных предприятий. В этой системе объём заказа является постоянным , и повторный заказ подаётся при уменьшении личных запасов до минимального уровня – точки заказа.

Эта система основана на определении объёма партии, оптимизирующего общие издержки оперативного управления запасами. Последние состоят из издержек осуществления заказа и издержек хранения запасов.

Издержки осуществления заказа – это расходы, связанные с реализацией заказа и зависящие от объёма заказа. В машиностроении эти издержки относят на производственные операции.

Годовые издержки выполнения заказа уменьшаются при увеличении объёма партии, так же изменяются издержки выполнения заказа, приходящиеся на единицу продукции.

Издержки хранения запасов включают в себя расходы, связанные с физическим хранением товаров на складе, и возможные проценты на капитал, потраченный на запасы. Рассмотрим некоторые особенности перечисленных выше издержек:
1. Если издержки управления запасами велики и их можно посчитать, то целесообразно применять метод с зафиксированным размером заказа.
2. Если издержки управления запасами не велики, то более подходящей оказывается метод с постоянным объёмом запасов.
3. При заказе товаров поставщик ограничивает минимальный размер партии. В данном случае желательно использовать метод с фиксированным объёмом заказа, поскольку легче один раз скорректировать зафиксированный объём партии, чем непрерывно регулировать его непостоянный заказ.
4. В случаях, если имеются ограничения, связанные с грузоподъёмностью транспортных средств, то лучшей является система с постоянным объёмом запасов на предприятии.
5. Системы с постоянным и переменным объёмом одновременно, часто выбираются тогда, когда необходимо быстро реагировать на изменения на рынке сбыта продукции.

Методика представляет собой набор схем и инструкций, взаимосвязанных между собой, для полной оценки складских запасов, оптимизации товарных потоков, затрат на хранение и использование запасов, а также минимизации потерь в процессе хранения.

Вообще система MRP – это набор приведённых на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, направленных на повышение финансовых результатов организации.

Наибольшую долю в структуре оборотного капитала многих машиностроительных предприятий занимают запасы, а следовательно и затраты, с помощью системы MRP мы можем более эффективно использовать оборотный капитал предприятия, качественно планируя необходимое количество запасов, затрат и вместе с тем посредством жёсткого контроля, наладить производственный процесс.

Список литературы:

1.Бланк Р. Инвестиционный менеджмент. – М.: 2010.
2.Гончаров В. В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении. – М.: 2011, – 176 с.
3.Ковалев А. Оценка стоимости активной части основных фондов. – М.: Финстатинформ, 2012.
4 Международные стандарты управления как инструмент контроля за инвестициями. С. Андреев, В. Дьячков, Л. Мазур, В. Мячин. http://www.pcweek.ru/N36/CP1251/Management/chapt1.htm.
5. Важнов, Е. Монахова. Модели систем управления бизнесом – куда и кого они ведут? – М.: 2011, – 176 с А. http://www.pcweek.ru/N13/CP1251/Management/ chapt1.htm.
6. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента. – М.: Дело, 2010
7. Экономика организаций. Под ред. Худокормова А.Г. – М.: ИНФРА-М, 2011.

Интересная статья? Поделись ей с другими: