Применение информационных технологий при подготовке бакалавра социальной работы в вузах США

Вяльцева Мария Владимировна - учитель английского языка ГБОУ СОШ №657

Аннотация: Применение информационных технологий при подготовке бакалавра социальной работы способствуют наилучшему усвоению материала,  повышению познавательной активности и мотивации усвоения знаний, объективности и своевременности результатов теста, участие в различных телекоммуникационных проектах, конференциях, возможность подключения к библиотекам мира и просто опроса о насущных проблемах жителей любой точки планеты.

Ключевые слова: бакалавр социальной работы, образование в США, дистанционное обучение, Интернет-обучение, веб-конференции, образовательные кампусы.

Американская система университетского образования существенно отличается от российской. Главное в подготовке студента в университетах США ─ выработка навыков самостоятельного творческого мышления и широкого кругозора на основе современных представлений.
Основным элементом учебного процесса является лекция. Студенты периодически представляют рефераты, отчеты и отвечают на вопросы, что позволяет следить за усвоением ими учебного материала[2].

Применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе создает условия для формирования методических взглядов будущего социального работника, умения преобразовывать научный материал во фрагмент учебной дисциплины.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет решить разнообразные педагогические задачи, в частности, большие возможности информационно-коммуникационные технологии способствуют наилучшему усвоению материала,  повышению познавательной активности и мотивации усвоения знаний за счет разнообразия форм работы, объективности и своевременности результатов теста, а также примеров наглядной реализации, участие в различных телекоммуникационных проектах, конференциях, возможность подключения к библиотекам мира, и просто опроса о насущных проблемах жителей любой точки планеты.

Не смотря на это, даже в высоко интернетизированном учебном процессе в США процесс чистого интернет-обучения составляет 20 %. В России по экспертным оценкам до 13.7% [3, с.24].

Образовательные средства ИКТ - разнообразные программно-технические средства, предназначенные для решения определенных педагогических задач, имеющие предметное содержание и ориентированные на взаимодействие с обучающимся.

При применении компьютерных технологий весьма актуален вопрос о соотношении компьютера и элементов других технологий. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения. При этом компьютер выполняет следующие функции: 1) функции преподавателя - источник учебной информации; тренажер; 2) функции рабочего инструмента: средство подготовки текстов, выступлений.

Одной из форм, используемых при подготовке бакалавра является дистанционное обучение, которое реализуется с помощью различных технологий, в частности,  создание  кейсов, которые виртуально или реально должны быть переданы студентам для изучения и проработки на электронном носителе; или онлайн-экзаменов и конференций с применением специальных программ типа ICQ или Skype, особенно это эффективно при обучении гуманитарных специальностей в т.ч. социологии, которые подразумевают сдачу промежуточных аттестаций в форме вопросов и ответов (в режиме онлайн).

Другой формой реализации дистанционного обучения заключается в использовании телекоммуникационных технологий - каналов спутникового или цифрового телевидения, которые позволяют студентам не только слушать, но и смотреть лекции преподавателей и специалистов, а также изучать разнообразные видеоматериалы, предусмотренные программой.

Такая модель существует на Аляске. В течение 20 лет эта модель осуществляется Центром кросс-культурных исследований под руководством Рэя Барнхардта.

В пяти основных регионах организованы кампусы Университета Фэйрбанкс-Аляска. Каждый из кампусов соответствующим образом оборудован, обеспечен компьютерами, Интернетом, новыми информационными технологиями, позволяющими успешно осуществлять учебный процесс. В этих кампусах постоянно находятся несколько преподавателей университета, которые оказывают консультации студентам. Используются такие методы, как телеконференции, видеоконференции, консультации в режиме он-лайн и др. Создана специальная информационная система Alaska Native Knowledge Network, которая постоянно пополняется и обновляется. На этом веб-сайте студенты могут найти все необходимые для процесса обучения материалы.

Учеными Университета Аляска-Фэйрбэнкс разработаны специальные учебные планы, программы обучения и образовательные стандарты, позволяющие успешно готовить учителей национальных школ Севера на местах [1].

Также при дистанционном обучении используется, такая форма как электронное учебное портфолио "E-Portfolio", которое представляет собой подборку документов, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося, а именно:  продемонстрировать его наиболее сильные стороны студента, максимально раскрыть творческий потенциал, интегрировать его качественную оценку и перенести педагогического ударения с оценки обучения на самооценку.

Существуют также вузы, в которых организуется специальный портал, через который студенты в любое удобное для них время не только получают доступ к учебно-методическим материалам, но и проходят все виды промежуточной аттестации. Кроме того, некоторые учебные заведения практикуют участие своих обучаемых и преподавателей в веб-конференциях, использование форумов и чатов (где студенты могут обсуждать различные интересующие их вопросы), а также тренинги на виртуальных эмуляторах в ходе практических или лабораторных работ.

В итоге, ИКТ существенно расширяют и методически углубляют список современных технологий организации видов деятельности обучаемых, имеющих специфичные свойства как организационного, так и психолого-педагогического характера, отличные от традиционных вузовских форм: лекций, семинаров и т.д. Однако внедрение интернет-технологий в учебный процесс должно учитывать специфику предметной области.

Список литературы:
1. Российско-американский портал по сотрудничеству в области      образования и науки. www.ido.rudn.ru.
2. Образование иностранцев www.aacrao.com.
3. Чернышова Н. Обмен опытом: учёба у зарубежных коллег //   Социальная работа. – 2008. - №4. – с.24-26

Интересная статья? Поделись ей с другими: